Создание информационной системы, генерирующей варианты практических заданий по курсу "Вычислительная математика"

курсовая работа

2.2 Portable Document Format (PDF)

В ходе разработки своей системы передо мной встала задача, в документе какого формата хранить результаты работы. Сопоставив требования, предъявленные преподавателем, я остановился на PDF, который имеет ряд существенных преимуществ (см. ниже). Также существовал вариант использования документа формата Microsoft Word (doc), но для работы с ним потребовалась бы использовать программную среду, которая намного сложнее, чем PHP.

Portable Document Format -- разработанный фирмой Adobe Systems с использованием ряда возможностей языка PostScript, как независимый от платформы формат представления в электронном виде полиграфической продукции, различной электронной документации (в том числе электронные книги) и презентаций.

Для просмотра можно использовать официальную бесплатную программу Acrobat Reader, а также программы сторонних разработчиков.

В формате PDF реализована возможность внедрять необходимые шрифты (построчный текст), векторные и растровые изображения, формы и мультимедиа-вставки. Поддерживает RGB, CMYK, несколько типов сжатия растровой информации. Имеет собственные технические форматы для полиграфии: PDF/X-1, PDF/X-3. Включает механизм электронных подписей для защиты и проверки подлинности документов. Имеется возможность импорта из большинства современных форматов текстовых документов, векторных и растровых графических форматов.

Преимущества PDF:

1. Это кроссплатформенный стандарт. Это означает, что вы можете увидеть документ точно таким же, каким он был создан, вне зависимости от того, на какой платформе он создавался.

2. PDF-файлы могут быть машинно-независимыми. Это означает, что файл может быть напечатан как на дешёвом струйнике, так и на дорогом фотонаборе.

3. PDF-файлы компактны. PDF поддерживает большое количество алгоритмов компрессии данных.

4. PDF-файлы могут содержать мультимедийные элементы, такие как видео- и/или звуковые ролики, так же как и гипертекстовые элементы и превью страниц.

5. PDF поддерживает безопасность. Создатель PDF-файла может задать несколько опций безопасности. Возможно заблокировать файл так, что он может быть открыт только после ввода пароля. Также возможно запретить изменение файла и/или его печать.

6. PDF является открытым стандартом.

Делись добром ;)