logo
Средства защиты информации

Ведение

Во все времена информация являлась основой развития человечества и любых сфер деятельности. На сегодняшний день, в любом бизнес-процессе ключевую роль играет обладание информацией, а значит - её защита.

По общемировой статистике 80% компаний, допустивших утечку коммерческой информации, неминуемо завершили свою деятельность крахом.

На сегодняшний день свыше 4,6 миллионов компьютеров во всём мире подвержены уязвимостям, и более 90% компьютеров потенциально уязвимы. Ежедневно совершается более 6000 атак на компьютерные сети организаций разного уровня. По данным «InfoWatch», в 2007 году общемировые убытки от информационных утечек достигнут отметки в 1 трлн. долл. Это на 300 млрд. долл. больше, чем в 2006 году.

За последние годы актуальность этой угрозы возросла настолько, что сегодня кража классифицированных сведений стабильно занимает первые места во всех рейтингах угроз ИТ-безопасности. Возрастающее использование электронной почты, интернет - пейджеров и других средств передачи данных, распространенность мобильных устройств - все это значительно осложняет контроль над потоками данных, а следовательно содействует утечки информации.

Целью курсовой работы является знакомство со средствами защиты информации. Часть из которых рассмотрим подробно.

o Криптография

o Аутентификация

o Протоколирование и аудит

o Управление доступом

В практической части курсовой работы перед нами была поставлена экономическая задача. При решении которой, была использована программа для работы с электронными таблицами Microsoft Office Excel 2007. Полученные результаты были наглядно представлены в качестве таблиц и гистограмм.