logo
Судовая информационная измерительная система типа "звезда". База данных

Ведение отчета

4.1.3 Графическое отображение показаний датчиков

Для каждого датчика отображается хронологическая диаграмма, в которой представлено последние несколько измерений, причем при приеме очередного показания датчика все остальные показания смещаются влево. Кроме этого присутствуют индикаторы для наглядного представления усредненных значений по каждому датчику. Эти индикаторы вынесены в отдельное окно, которое можно вызвать, поставив флажок в поле индикаторы в главном окне сервера.

4.1.4 Вычисление минимакса

Сервер, по каждому датчику производит мониторинг максимального и минимального значения параметра. Временной диапазон обновления этих значений может быть настроен в диалоговом окне Настройки интервалов, которое можно вызвать из основного меню Настройки --> Интервалы или нажав кнопку «Настроить» на панели инструментов внизу главного окна сервера.

4.1.5 Ведение отчета

Сервер может вести отчет, в котором содержится время приема и значения датчиков. Кроме того, через указанные промежутки времени в отчет выводится значение минимумов и максимумов. Кроме показаний датчиков в отчете отображается сведения о подключении и отключения датчиков. Для более удобного просмотра отчета можно нажать на кнопку Просмотреть лог.

4.1.6 Соединение с датчиками

Соединение датчиков с сервером осуществляется средствами самих датчиков. Сервер, при успешном соединении с датчиком, помещает в отчет сведения следующего содержания:

<Время > Connected: <имя компьютера с датчиком> (<ID-адрес>) При отключении датчика сервер помещает в отчет сведения следующего содержания:

<Время > Disconnected: <имя компьютера с датчиком> (<ID-адрес>) О том как подсоединить датчик к серверу указанно в руководстве пользователя по клиентам в разделе Соединение с сервером.

4.1.7 Команды главного меню

Главное меню программы сервера расположено в верхней области окна программы и состоит из следующих пунктов меню:

Файл

Открыть -- открытие существующего файла отчета;

Выход -- выход из программы.

Настройки

* Интервалы -- вызов диалогового окна Настройка интервалов.

Справка - вызов справочной системы

4.1.8 Ведение отчета

Сервер может вести отчет (отключить или включить отчет можно поставив флажок Enable Log в нижней части окна сервера), в который заносится время и значения датчиков. Кроме того через указанные промежутки времени в отчет заносится значение минимумов и максимумов. Кроме показаний датчиков в отчете отображается сведения о подключении и отключения датчиков.

Формат сообщении имеет следующий вид:

<Дата> <Время> <Температура> <Влажность> <Давление>

<Скорость ветра>

Формат состояния подключения датчиков:

<Время> <Состояние> < имя компьютера с датчиком > (<ID адрес>)

Формат отображения минимакса:

<Время> Минимакс за последние <Время обновления минимакса>
Температура min <3начение> max <3начение>

Влажность min <3пачение> max <3начение>

Давление min <3начение>max <3начепие>

Ветер min <3начение>max<3пачение>

Содержимое отчета отображается в нижней части главного окна сервера. Для более удобного просмотра отчета можно нажать на кнопку Просмотреть лог,

Отчет можно сохранить в txt файле (кнопка Сохранить на панели инструментов) или открыть уже существующий (кнопка Открыть лог) или очистить (кнопка Очистить лог).

Поведение отчета легко настраивается. Отчет можно либо вести либо не вести. Переключение между этими состояниями производится установкой либо снятия флажка Enable Log в нижней части окна сервера.

В диалоговом окне Настройка интервалов производится настройка временных интервалов Обновления отчета и Интервал обновления минимакса. Это диалоговое окно вызывается из основного меню

Настройки Интервалы или нажав кнопку Настроить на панели инструментов. Подробнее о настройке этих интервалов описано ниже.

4.1.9 Временные интервалы

Временные интервалы - это интервалы Обновления отчета и Интервал обновления минимакса. Эти интервалы влияют на частоту внесения показаний датчиков в отчет и обновление минимальных и максимальных значений соответственно. Их можно настроить в диалоговом окне Настройка интервалов. Это диалоговое окно вызывается из основного меню Настройки - Интервалы или нажав кнопку Настроить на панели инструментов.

4.2 Руководство по программам-клиентам

4.2.1 Назначение

Программы-клиенты (далее датчики) предназначены для сбора или генерации различных природных явлений, их обработке (вычисления среднего значения за определенный промежуток времени) и отправки данных на сервер. Датчики делятся на;

Датчик температуры

Датчик атмосферного давления

Датчик скорости и направления ветра

Датчик влажности

Каждый датчик генерирует в определенном диапазоне и с определенной скоростью значения. Кроме того датчик вычисляет среднее значение параметра по нескольким значениям. В датчике так же присутствует очередь, в которую помещаются не отосланные значения. Каждый датчик ведет отчет измерений, в котором отображается текущее состояние датчика.

4.2.2 Соединение с сервером

После запуска датчика необходимо соединится с сервером. Существует два способа соединения:

* по IP-адресу сервера (для удаленного соединения с сервером). Для этого необходимо поставить флажок НОSТ or ТСР/IР и ввести в поле IР-адрес машины с сервером и нажать на кнопку Connect.

* по имени сервера. Для этого необходимо убрать флажок НОSТ ог ТСР/IР и ввести имя сервера и нажать кнопку Connect.

При успешном соединении с сервером в отчет сервера будет добавлена соответствующая запись.

Для начала снятия (генерации) датчиком показаний необходимо нажать кнопку §1ап. Однако эта кнопка блокируется, пока датчик не будет успешно соединен с сервером.

4.2.3 Настройка

Датчик может быть настроен в соответствии с требованиями пользователя. Настройке подлежат следующие параметры:

Time: время генерации датчиком нового значения;

Time send: время отправки на сервер сгенерированного значения датчика;

Cound: число, определяющее количество отправок после которого будет произведен расчет и отправка на сервер среднего значения.

Эти параметры можно настроить в верхней части окна датчика, где содержатся соответствующие поля для их настройки.

4.2.4 Ведение отчета

Каждый датчик ведет отчет. Чтобы разрешить ведение отчета необходимо установить флажок Enable Log. В отчете, в зависимости от флага LSD Log, будет выводиться состояние датчика. Флаг LSD Log разрешает добавление в отчет информации о среднем значении датчика за период указанный в поле Count.

Отчет можно сохранить на диске (кнопка Сохранить отчет) или очистить (кнопка Очистить лог).