logo
Устройство ввода информации заданной формы представления

3 РАЗРАБОТКА ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СХЕМЫ УСТРОЙСТВА

Функциональная схема служит для разъяснения последовательности процессов, протекающих в отдельных функциональных частях изделия, и пояснения принципов его работы.

При построении функциональной схемы устройства раскрывается состав отдельных функциональных узлов, составляющих структурную схему. Необходимо рассмотреть несколько различных вариантов построения узлов и выбрать единственный из них, наилучшим образом удовлетворяющий некоторым заданным критериям. Отличительной чертой функциональной схемы является то, что обозначения элементов на ней могут не совпадать с соответствующими элементами интегральных схем (в отличие от принципиальной электрической схемы) и отражают только свойства элементов, необходимых для правильного функционирования устройства.

Любое техническое устройство может иметь различные формы его представления которые зависят от заданных критериев оптимизации устройства, элементной базы и.т.д. Поэтому конечный вариант устройства неоднозначен. Исходя из условия варианта задания, на разрабатываемое устройство не наложены никакие ограничивающие условия, поэтому при синтезе устройства будем придерживаться относительной простоты устройства.

Функциональная схема приведена в приложении Б. Рассмотрим подробнее состав и функционирование отдельных узлов с обоснованием выбора элементов.