Эталонный банк данных правовой информации - справочно-правовая система "Эталон-WIN"

реферат

1. Общие сведения о базе данных «Эталон - WIN»

Эталонный банк данных правовой информации модели Эталон-WIN представляет собой полнотекстовый банк данных правовой информации, содержащий информационную базу (ИБ) правовых актов, а также комплекс программных и лингвистических средств для ее использования и обслуживания. В состав банка входят средства поиска, выборки данных, обновления ИБ и другие средства, в частности, настройка системы управления, защита от несанкционированного доступа. Для работы с Эталон-WIN необходимы следующие технические средства: персональная ЭВМ, совместимая с IBM PC (с процессором Pentium и выше), и около 500 Мгб памяти на жестком магнитном диске. Возможен вывод полного текста (или его части) найденного документа в файлы пользователя, на печатающее устройство или в текстовый редактор.

Разработчиком эталонного банка данных является НЦПИ, юридическая и лингвистическая обработка, оказание сервисных услуг по актуализации, обслуживанию, обучению и консультациям также производится НЦПИ и его региональными центрами, имеющимися во всех областных городах и в Минске.

Как уже упоминалось, эталонный банк данных состоит из трех элементов: "Законодательство Республики Беларусь", "Международные договоры" и "Решения местных органов управления". Работа со всеми банками идентична, поэтому изложение проведем на примере основного из них - "Законодательство Республики Беларусь". Для простоты будем применять термин "Эталон".

Основные понятия. Принципы работы. Различные виды меню. Каждый правовой документ в эталонном банке данных правовой информации состоит из регистрационной карточки и текста в действующей редакции.

Регистрационная карточка содержит следующую информацию о нормативном правовом акте:

название акта;

вид акта;

орган принятия (издания) акта;

источники официального опубликования;

регистрационный номер в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь;

дата включения в Национальный реестр;

дата ввода в действие;

дата ограничения действия;

тематический раздел;

рубрики по Единому правовому классификатору Республики Беларусь;

ключевые слова;

междокументальные связи.

Программная система Эталон позволяет просмотреть не только последнее (контрольное) состояние документа, но и все его предыдущие редакции.

Запуск системы Эталон производится аналогично запуску любого Windows-приложения. В результате на экране появляется заставка, а через некоторое время - и основное окно системы, в типичной ситуации содержащее список всех документов информационной базы (рис.1).

Рис.1. Основное окно системы Эталон

Главное меню. Под строкой, содержащей название банка данных системы Эталон, расположена строка главного меню, каждый пункт которой позволяет выполнить определенные действия. После щелчка мышью по любому из пунктов главного меню появляется доступ к командам, которые можно выполнить в данном пункте. Главное меню является контекстно-зависимым, то есть возможность выполнения той или иной команды зависит от конкретной ситуации. Названия команд (в раскрытом пункте меню), выполнение которых возможно в данный момент, выделены более контрастным цветом. Выбор команды в раскрытом пункте меню осуществляется щелчком мыши по ее названию[12,с.145].

Строка главного меню всегда присутствует на экране, и любое допустимое в конкретной ситуации действие может быть выполнено выбором требуемой команды соответствующего пункта.

Пиктографическое меню (панель инструментов). Под строкой главного меню расположено пиктографическое меню (панель инструментов), используемое для быстрого вызова наиболее часто применяемых функций. Каждая кнопка в этом меню связана с определенной операцией. После установки курсора мыши на кнопке пиктографического меню возникает краткое описание выполняемого с ее помощью действия.

Локальное меню. Для выполнения определенных действий в конкретном месте программы можно воспользоваться и локальным меню. Оно вызывается нажатием правой кнопки мыши. Локальное меню, как и главное, является контекстно-зависимым и включает в себя наиболее часто используемые в данной ситуации действия.

Панель состояния. В нижней части окна расположена панель состояния (строка статуса), которая содержит некоторую дополнительную информацию.

Необходимо помнить, что в системе большинство действий может быть осуществлено одновременно несколькими способами (с использованием главного, пиктографического, локального меню, "горячих" клавиш).

Подсказка. Предусмотрена возможность и быстрого получения ответов на вопросы по использованию системы, которые могут быть получены применением встроенной помощи, вызываемой, например, из главного меню.

Делись добром ;)