logo
Этапы создания веб-приложения. Основы РНР и MySQL

</head>

<body>

<?php

echo "Привет Виктор Сергеевич! Учи меня!";

?>

</body>

</html>

После выполнения этого скрипта получают страничку, в которой будет написано:

Основное отличие от CGI-скриптов, написанных на других языках, типа Perl или C - это то, что в CGI-программах Вы сами пишете выводимый HTML-код, а, используя PHP - вы встраиваете свою программу в готовую HTML-страницу, используя открывающий и закрывающий теги (в примере <?php и ?>).

Отличие PHP от JavaScript, состоит в том, что PHP-скрипт выполняется на сервере, а клиенту передается результат работы, тогда как в JavaScript-код полностью передается на клиентскую машину и выполняется только там.

Любители Internet Information Server найдут, что PHP очень похож на Active Server Pages (ASP), а энтузиасты Java скажут, что PHP похож на Java Server Pages (JSP). Все три языка позволяют размещать код, выполняемый на Web-сервере, внутри HTML страниц.

2.2. Возможности PHP

На PHP можно делать все, что можно делать с помощью CGI-программ: обрабатывать данные из форм, генерировать динамические страницы, получать и посылать куки (cookies). Кроме этого в PHP включена поддержка многих баз данных (databases), что делает написание web-приложений с использованием БД до невозможности простым.

Вот неполный перечень поддерживаемых БД:

Adabas D

InterBase

Solid

dBase

mSQL

Sybase

Empress

MySQL

Velocis

FilePro

Oracle

Unix dbm

Informix

PostgreSQL

 

Вдобавок ко всему PHP понимает протоколы IMAP, SNMP, NNTP, POP3 и даже HTTP, а также имеет возможность работать с сокетами (sockets) и общаться по другим протоколам.

2.3. Почему нужно выбирать PHP

Разработчикам web-приложений нет необходимости говорить, что web-страницы - это не только картинки и текст. Достойный внимания сайт должен поддерживать достаточно высокий уровень интерактивности с пользователем: поиск информации, продажа продуктов, конференции и т.п.

Традиционно все это реализовалось CGI-скриптами, написанными на Perl. Но CGI- скрипты очень плохо масштабируемы. Каждый новый вызов CGI, требует от ядра порождения нового процесса, а это занимает процессорное время и тратит оперативную память.

PHP предлагает другой вариант - он работает как часть web-сервера, и этим самым похож на ASP от Microsoft.

Синтаксис PHP очень похож на синтаксис C или Perl. Люди, знакомые с программированием, очень быстро начинают писать программы на PHP. В этом языке нет строгой типизации данных и нет необходимости в действиях по выделению/освобождению памяти.

Программы, написанные на PHP, легко читаемы. PHP - код легко зрительно прочитать и понять, в отличие от Perl-программ.

2.4. Недостатки PHP

PHP является интерпретируемым языком, и как следствие этого, не может сравниться по скорости с компилируемым С. Однако при написании небольших программ, что и присуще проектам на PHP, когда весь проект состоит из многих небольших страниц с кодом, вступают в силу накладные расходы на загрузку в память и вызов CGI-программы, написанной на С.

Не такая большая база готовых модулей, как, например, СPAN у Perl. С этим ничего нельзя поделать - это дело времени. В PHP 4 разработчики предусмотрели специальный репозиторий PEAR, аналогичный CPAN, и, конечно, очень скоро будет написано достаточное количество модулей для его наполнения.

2.5. Встраивание PHP в HTML - форму

Сначала изменим HTML-форму из предыдущего раздела. Для этого внесем некоторые изменения в файл form_1.html:

<html>