logo
Эффективность использования облачных сервисов

2.1 Сравнение Google диск с аналогом компании Apple(iCloud)

Компании Apple и Google в настоящее время доминируют на мировых рынках смартфонов и мобильных устройств, и обе сейчас усердно работают над облаками. В этой главе я попытаюсь рассмотреть подходы обеих компаний и поговорить об их достоинствах и недостатках.

Для начала я покажу логотипы данных облачных сервисов( рис.2, рис.3)

Рис.2. Логотип Google диск

Рис. 3. Логотип iCloud

Еще раз кратко рассмотрим описание данных облачных сервисов:

Google Drive -- это облачный сервис для хранения файлов. Доступ к ним можно получить отовсюду, где бы мы ни находились -- дома, на работе, в поездке или с мобильного устройства. Компания обеспечивает сохранность данных и редактирование с друзьями и коллегами. Данные всегда доступны в Google Drive, что бы не происходило с отдельными локальными дисками.

Google Drive позволяет обмениваться файлами и редактировать их вместе, с любого устройства. Над одним файлом можно производить совместную работу усилиями сразу нескольких человек. При этом участникам доступны для просмотра изменения отдельных пользователей.

Google Drive даёт нам мгновенный доступ к набору инструментов редактирования текстов, электронных таблиц, презентаций, опросов. Эти все задачи и сервисы доступны для командного взаимодействия, независимо от местоположения каждого из участников.

При регистрации мы получаем 15 ГБ свободного места.

С помощью Google Диска каждому пользователю доступны функции:

· Просмотр документов, PDF-файлов, снимков, видео и др.

· Поиск файлов по имени и внутреннему содержимому.

· Открытие доступа к файлам и каталогам приглашённым пользователям.

· Указание прав пользователей на просмотр и редактирование содержимого и внесение комментариев.

· Быстрый доступ к недавно просмотренным файлам.

· Мониторинг статистики по применению файлов.

· Офлайн-доступ.

iCloud -- это облачный сервис из инфраструктуры Apple, позволяющий хранить файлы, контакты, календари, снимки и прочие файлы с доступом через различные устройства, управлением этим доступом, связкой с другими службами компании и с функциями работы над документами.

Возможности iCloud:

· Актуальные версии важных документов, приложений, заметок, контактов.

· «Расшаривание» фотографий, календарей, адресов и др.

· Работа с документами.

· Поддержка PDF.

· Семейный доступ к покупкам.

· Просмотр местоположений.

· Медиатека с управлением доступом.

· Работа с iTunes.

· Функция поиска iPhone, iPad или Mac.

· Связка ключей iCloud и Safari.

· Резервное копирование.

Также одним из важнейших критериев сравнения является ценовая категория. Рассмотрим расценки обоих облачных сервисов( рис. 4, рис.5).

Рис. 4. Расценки за использование Google диск.

Рис. 5. Расценки за использование iCloud.

Теперь рассмотрим концепцию облачных вычислений:

Концепция облачных вычислений у Google по большей части является веб-основанной, как и большая часть других начинаний компании. Такой подход обладает характерными преимуществами.

Основным из них является то, что любое устройство с веб-браузером и подключением к Интернету может обращаться к значительной части сервисов Google: GMail и связанному с ним менеджеру контактов, Google Calendar и Google Docs, где вы можете просмотреть, отредактировать и совместно поработать над документами в стиле Office. Подход к облакам у Google также позволяет нам, например, приобретать и читать электронные книги, или слушать свободную от DRM музыку (после ее закачки).

Число предлагаемых Google сервисов - ошеломляет. И хотя многие приложения могут напрямую взаимодействовать с вашими хранящимися у Google данными, сервисы компании всегда разрабатываются под простой веб-основанный доступ.

Очевидным это стало в момент создания Chrome - браузера, который не дает другим компаниям препятствовать доступу людей к сервисам Google. По сути, Google еще больше развил свою веб-основанную концепцию облаков со своей Chrome OS и предстоящие ноутбуки Chromebooks, работающие без локальных приложений, являются ее хранителями. В действительности операционная система является ничем иным, как просто браузером.

Среди преимуществ: доступ к нашим данным никоим образом независим от устройства. Да, мы можем работать с приложениями Docs на своем телефоне с Android или на планшете Galaxy Tab, но мы также можем обращаться к документам с вашего аккаунта Google Docs при помощи QuickOffice на своем iPad, или с помощью Firefox на компьютере в вашей местной библиотеке.

Подход Apple к ее iCloud иной. У Apple все крутится вокруг приложений, иначе говоря подход Apple к облакам является приложение-центрированным. В момент, когда дело доходит до синхронизации ваших основных персональных данных, в работу включаются самые разные приложения, которыми могут быть приложения iOS, вроде Contacts, Calendar, Camera, iTunes, iBooks, App Store, приложения для Mac, вроде Address Book, iCal, iPhoto и iTunes, или приложения Windows, вроде Outlook, Photos или опять же iTunes.

И хотя синхронизация основной информации, вроде контактов или календаря, не очень-то отличается от подхода Google, работа с документами и данными выявляет реальные отличия подхода Apple от Google.

Возможности синхронизации документов iCloud не ориентированы на использование публичных источников, вроде Веб. Вместо этого Apple предоставляет разработчикам ряд API, которые они могут встраивать в свои приложения. Результат: документы и другие данные, которые были созданы в каком-то приложении, по большей части привязаны к этому приложению.

С другой стороны, такой подход дает вам гораздо больший контроль над вашим документом. Т.к. файл преимущественно привязан к приложению в котором он создан, вы имеете гораздо больший набор инструментов его редактирования, вне зависимости оттого, откуда вы к нему обращаетесь.

Хорошим примером этого являются приложения Apple iWork. В них, форматирование, расстановка изображений, переходы между слайдами и табличные функции будут переноситься от одного устройства к другому. Результат будет выглядеть, проигрываться, вычисляться и печататься везде одинаково. Вам не надо заботиться о том, что при переходе с Office в Веб, на мобильное приложение и обратно ваше форматирование съедет.

Это позволяет повсеместно применять массу специфических возможностей конкретных приложений. То, что Apple предоставляет всем своим разработчикам приложений API для работы с хранилищем и синхронизацией iCloud, должно перенести впечатляющее редактирование с iPhone на iPad, на Mac или на PC и обратно (предполагается, что у выбранного приложения есть версии для Mac/Windows). Это также позволяет беспроблемно обращаться к данным и документам.

Со встроенными возможностями синхронизации iCloud, работа с документами и данными также должна быть непринужденной. Пользователям не надо перемещать файл в облака при помощи какого-либо другого приложения, как не надо и использовать громоздкую веб-основанную форму закачки.

С другой стороны, доступ к документам становится более ограниченным. Для работы с документом нам необходимо иметь соответствующее приложение на каждом устройстве, и для доступа к вашим документам также придется использовать решения от Apple. Другими словами, это более замкнутая система.

Интересно то, что цели Apple и Google сходятся в одном: в обеспечении мгновенного доступа к нашим данным, вне зависимости от того, когда нам это необходимо и где бы мы при этом не находимся.

Но подходы в достижении этой цели кардинально различны. Так, компания Apple сфокусирована на обеспечении идентичности просмотра и работы с документами и данными, в тоже время предоставляя к ним доступ с небольшого набора решений.

Google же хочет обеспечивать вас доступом к вашим документам и данным с обширнейшего возможного набора вариантов, с возможным варьированием результатов вашей работы с одними и теми же данными или документами на различных устройствах.

Мы можем критиковать оба подхода за имеющиеся в них недостатки. Так, Apple пытается сдержать нас в созданных собою же рамках. Тогда, как Google не обеспечивает полной беспроблемной работы и идентичности результатов.

Правда в том, что ни одна из компаний не является всецело правой или не правой. Каждая из них просто предоставляет то, что, по ее мнению, является важным для пользователей. И именно пользователям придется выбирать, какой подход к облакам им предпочтительнее. Выбор пользователей может различаться, в зависимости от того, с какими данными мы работаем и как мы хотим с ними работать.

Пользователи iOS в будущем, возможно, получат одно преимущество: они не будут ограничены на iCloud. Я не сомневаюсь, что некоторые из моих приложений для iOS, вроде QuickOffice, станут использовать API для доступа к Apple iCloud. Это, однако, не помешает им работать с Google Docs, Dropbox или другими облачными сервисами. Другими словами, iCloud будет лишь одним из вариантов для пользователей iPad и iPhone. Но пользователи никак не будут ограничены именно им.

С другой стороны, у меня не будет доступа к iCloud - или любому другому фундаментальному решению iOS - с моего телефона с Android, даже если бы мне этого хотелось.

В любом случае, сегодняшние обсуждения официального представления iCloud и сравнения сервиса с аналогами, кажется, доказали один факт: в настоящее время мы находимся в начале эры “пост-РС”, где наши данные становятся важными и устройства превращаются лишь в средство доступа к ним.

Пока лидерами нового развивающегося видения компьютеров являются Apple и Google. Обе компании создают важные мобильные технологии, которые определяют как мы храним, делимся или работаем со всё увеличивающимся набором персональных и профессиональных данных.

2.2 Изменения после внедрения облачных сервисов в нашу жизнь

Безусловно, внедрение любых новых технологий оказывает влияние на нашу жизнь, работу, учебу и тд. Я не могу привести в пример ни одного современного изобретения, которое бы не помогало нам, а усложняло жизнь. Так и «облачные» сервисы, которые предоставляют высочайший уровень безопасности и конфиденциальности хранения данных, позволяя сэкономить на покупке лицензионных продуктов, ресурсов и программ. Внедрение облачных сервисов в использование происходит относительно медленно, но подвергает изменениям многие сферы нашей жизни. Особенной популярностью пользуются облачные технологии в бухгалтерском деле, когда не нужно устанавливать специальную платформу на собственный компьютер, чтобы получить доступ к различным бухгалтерским программам. Также с помощью облака сегодня можно получить всевозможные удаленные услуги специалистов, поэтому не удивительно, что предприниматели и бизнесмены в настоящее время уже практически не могут обходиться без этих чудесных технологий. Если говорить об отраслях, которые поразительно изменятся с внедрением «облаков»,то она представляет собой следующее:

1. IT-технологии. Эта индустрия наиболее тесно связана с облачными вычислениями и по этой причине одной из первых ощутила на себе их влияние. «Облака» предоставляют идеальную почву для процветания информационного рынка, обеспечивая посредством сервисов PaaS, платформу для быстрой разработки и тестирования нового программного обеспечения. PaaS (англ. platform as a service - платформа как сервис) - модель облачного сервиса, предназначенная для разработчиков программного обеспечения, в основу которой положено предоставление интегрированной платформы для создания, тестирования, развертывания и поддержки web-приложений. Таким образом PaaS дает возможность пользоваться одним или несколькими серверами поставщика и, программным обеспечением установленным на них.

2. Маркетинг. В сфере маркетинга в корне изменится стратегия поведения, как продавца, так и покупателя продукции. Продавцы будут иметь под рукой необходимое новейшее программное обеспечение и инфраструктуру для отслеживания и анализа движения товара, не тратя при этом ни копейки на специальное аппаратное обеспечение, что позволит значительно увеличить скорость товарооборота. Покупатель, в свою очередь, будет иметь более широкий выбор доступного для приобретения товара.

3. Развлечения. «Облака», в данном случае, являются идеальным местом для удовлетворения потребности в фильмах, музыке или играх. За счет высокого уровня комуникативности они позволят быстро найти необходимое, и отобразить на любом подходящем и подключенном к интернету устройстве практически не зависимо от его аппаратных и программных возможностей. При этом вы получите услугу высокого качества в удобный вам момент времени.

4. Образование. Изменения в образовании будут связаны в первую очередь с мобильностью его получения. У учащихся появляется возможность присутствовать на занятиях удаленно, принимая при этом участие в обсуждении темы. Для подготовки к занятиям можно будет использовать электронные источники информации и программное обеспечение, установленное удаленно на одном из «облаков».

5. Телекоммуникации. С внедрением облачных вычислений значительно изменится и рынок телекоммуникаций. Пользуясь услугами «облаков» телекоммуникационные компании смогут предоставлять услуги связи практически в любе место в мире, при этом обеспечивая клиентам не только высококачественную голосовую, но и видеосвязь.

6. Банковское дело. В банковской сфере облачные вычисления нашли применение для улучшения взаимодействия между банками и их клиентами, посредством обеспечения более простой финансовой и информационной доступности. И банк и клиент в наиболее короткие сроки получат максимум требуемой информации, что ведет к улучшению их взаимоотношений.

7. Стартапы. Не секрет, что для начала нового проекта или внедрения новых разработок необходим стартовый капитал, которого у начинающего стартапера или нет, или он очень ограничен. Облачные технологии позволяют значительно сократить вложения в проект предоставляя готовую инфраструктуру и программное обеспечение для его реализации как услугу, главным образом посредством сервисов SaaS и IaaS. SaaS (англ. software as a service - программное обеспечение как услуга) - одна из моделей облачных сервисов в основу которой положено предоставление разработчиком доступа к программному обеспечению, расположенному на облачном сервере, через интернет. IaaS (англ. Infrastructure as a service - инфраструктура как услуга) - модель облачных сервисов, в основу которой положено предоставление компьютерной инфраструктуры, отвечающей потребностям заказчика, через интернет. Данный сервис ориентирован в первую очередь на малые, средние и крупные компании, исследовательские центры и стартапы, нуждающиеся в развитой инфраструктуре.

8. Туризм. Облачные вычисления позволяют туристическим компаниям и отдельным отелям стать информационно ближе к своим клиентам. Клиенты в свою очередь, используя мобильные средства получают больше возможностей для выбора вариантов своего досуга находясь в любой точке мира. При этом переход в облака открывает невиданные горизонты перед туристическим бизнесом (особенно перед турагенствами) без значительных затрат в инфраструктуру, позволяя не только удаленно бронировать места в отеле а и, к примеру, организовывать виртуальные туры с целью завлечь клиентов или показать забронированный объект ( комнату, автомобиль, каюту и пр). При этом все доступно из любого средства коммуникации на любом континенте.

9. Здравоохранение. Использование облачных технологий в здравоохранении позволяет перевести общение пациента и врача на новый уровень. Пациент при этом имеет оперативный доступ к информации о состоянии своего здоровья и может быстро получить рекомендации и советы наблюдающего его врача при изменении самочувствия. У врача появляется возможность следить за состоянием наблюдаемых больного в динамике, быстро получать информацию из лабораторий или удаленно следить за состоянием тяжелых больных не применяя при этом специальное оборудование.

10. Безопасность. Безопасность бизнеса, как и безопасность личной информации всегда требует особого внимания. Иногда утрата даже маленькой части информации может привести к банкротству или потере фирмой лидирующих позиций на рынке. Что же касается личной информации, то она может просто безвозвратно исчезнуть. Облачные вычисления одинаково позволяют снизить траты на обеспечение безопасности информации, как крупным, так и мелким компаниям или отдельным людям, при этом уровень защищенности будет расти за счет использования самых новых и прогрессивных технологий защиты.

Таким образом, видно, что облачные технологии значительно поменяли и облегчили жизнь многих в различных сферах нашей деятельности.