logo
Базовая система ввода-вывода BIOS

Версия BIOS

Обычно производители материнских плат предлагают BIOS для своих изделий. Так что, если знать производителя и название материнской платы, проблем не возникнет.

В принципе, название материнской платы можно и не знать. Обычно допускается прошивка BIOS от других плат, если на них установлен такой же чипсет и контроллер ввода-вывода. Однако такой возможностью следует пользоваться только в случае крайней необходимости, так как возможны другие несоответствия, например в количестве слотов и т.п., а прошивка неправильного BIOS может привести к тому, что материнскую плату придется выкидывать.

Что делать, если производителя и название материнской платы определить не удается?

Чаще всего, производителя и название материнской платы можно определить по идентификационной строке, которую выдает BIOS сразу при включении компьютера.

Для AMI BIOS эта строка имеет вид, похожий на 51-0102-1101-00111111-101094-AMIS123-P или 40-01S5-ZZ1124-10101111-060691-OPWBSX-F, где производитель определяется третьей группой цифр. Далее необходимо найти свой идентификационный номер в таблице соответствия номеров и названий производителей. Определить название материнской платы можно по всей идентификационной строке, пользуясь тем же документом. Идентификационная строка Award BIOS имеет вид 2A59CQ1CC и позволяет определить чипсет (первые пять цифр и букв - 2A59C), производителя материнской платы (следующие два символа - Q1) и модель материнской платы (оставшаяся часть строки - CC). Далее необходимо посмотреть обозначения чипсетов, производителей и моделей в идентификационных строках.