Базовые понятия и определения информатики

курс лекций

6.3 Основные функции ТС и ПО

Технические средства предназначены для работы информационной системы. К настоящему моменту сложилась две формы организации технического обеспечении (формы использования технических средств) централизованная и частично или полностью децентрализованная.

Рисунок 5 Уровни ПО

В состав ПО входят общесистемные и специальные программы, продукты, а также техническая документация Информатика. Учебник / под общей ред. И.А. Черноскутовой. - СПб.:Питер - 2005. - 272с. . В общем виде ПО предназначено для решения типовых задач обработки информации. Состав программного обеспечения вычислительной системы называется программной конфигурацией. Между программами, как и между физическими узлами и блоками существует взаимосвязь. Многие программы работают, опираясь на программы более низкого уровня. Уровни программного обеспечения представляют собой пирамидальную конструкцию, каждый следующий уровень опирается на программное обеспечение предшествующего уровня. Необходимо рассмотреть назначение каждого уровня программного обеспечения.

Базовый уровень отвечает за взаимодействие с базовыми аппаратными средствами. Системный уровень - переходный, в его состав входят программы, отвечающие за взаимодействие с конкретными устройствами и взаимодействие с пользователем. Программы, работающие на этом уровне, обеспечивают взаимодействие прочих программ компьютерной системы с программами базового уровня и непосредственно с аппаратным обеспечением. От программного обеспечения этого уровня во многом зависят эксплуатационные показатели всей вычислительной системы в целом. Основное назначение программного обеспечения служебного уровня состоит в автоматизации работ по проверке, наладке и настройке компьютерной системы. Во многих случаях они используются для расширения или улучшения функций системных программ. Прикладной уровень представляет собой комплекс прикладных программ, с помощью которых на данном рабочем месте выполняются конкретные задания.

Делись добром ;)