logo
Беспроводные точки доступа, использующие протокол WAP

1.2 Общие сведения о протоколе WAP

WAP (Wireless Application Protocol), или (Wireless Access Protocol) - "протокол беспроводного доступа" - это средство получения доступа к ресурсам Интернет посредством только мобильного телефона, не прибегая к помощи компьютера или модема. По сути это технический стандарт, описывающий способ, с помощью которого информация из Интернет передается на дисплей мобильного телефона. Появление WAP-технологии стало второй ступенью развития мобильного интернета .

По данным TheStrategisGroup в 2001 было около 530 млн. пользователей беспроводных устройств. WirelessApplication Protocol(WAP) - мировой стандарт для представления и передачи информации по беспроводным сетям, предназначенный для мобильных телефонов и других беспроводных терминалов.

Архитектурно WAP состоит из следующих частей:

· стек протоколов WAP, включающий поддержку многих други стеков протоколов, в том числе TCP/IP, включая протоколы TCP, TLS, HTTP. Благодаря этому WAP предлагает модель соединения широкого круга сетей и беспроводных сетей.

· WAE( WAP Application Environmen)-обычно подразумеваются свойства и возможности WAP броузеров.

· добавочные сервисы и возможности-обычно отображает то, что не определено в спецификациях для WAP стека и WAP броузера, но что может улучшить свойства, определенные в спецификациях.

Особенностями беспроводных устройств является ограниченность CPU, памяти и заряда энергии, а так же упрощенный пользавательский интерфейс. WAP вносит гигантский вклад в развитие Web сервисов, средств разработки и приложений Web решая проблему беспроводных устройств. Разработчики заявляют, что это самое быстрое, надежное и безопасное решение. WAP Forum опубликовал спецификации общего беспроводного протокола, базировавшегося на существовавших стандартах Internet, таких как XML и IP, для всех беспроводных сетей. WAP поддерживает другие существующие технологии, такие как стандарты цифровых сетей данных, Internet технологии(IP, HTTP, XML, SSL, URL, исползование скриптов и других форматов содержания)

Использование WAP-технологии позволяет непосредственно с мобильного телефона без дополнительного оборудования (модема и ноутбука) получить доступ к Интернет-страницам, информация на которых представлена в формате WML, что обеспечивает быстроту ее загрузки и удобство просмотра на дисплее сотового аппарата.

Из-за основных ограничений по сроку службы батареи и маленькой формы устройств , карманные устройства имеют :

· Менее мощные CPU

· Меньшее количество ЗУ (ПЗУ и оперативная память)

· Ограниченная потребляемая мощность

· Меньшие дисплеи

· Различные устройства ввода (например, телефонная клавиатура, звуковой вход, и т.д.)

Из-за этих ограничений, пользовательский интерфейс беспроводного телефона существенно отличен от интерфейса настольного компьютера. Ограниченный размер экрана и отсутствие мыши требует пользовательского интерфейса отличного от традиционного GUI(Графического Интерфейса Пользователя). Маловероятно, что эти условия изменятся в ближайшем будущем. Кроме того, желание потребителей иметь телефоны с более длинным сроком службы батареи будет всегда ограничивать ширину полосы и потребляемую мощность CPU, ЗУ и дисплей.

Основным преимуществом (и в тоже время недостатком) WAP стало отображение специальных web-страниц прямо на экране телефона. Теоретически, если бы экран мобильного телефона смог отобразить то многообразие информации, что и дисплей компьютера, то WAP ничем не отличался бы от отображения обычных WEB-страниц. Но так как разрешение экрана дисплея мобильного телефона невелико, и скорость передачи данных по каналам связи довольно мала, отображение WAP-сайтов отличается недостаточной графикой и анимацией, а объем информации сведен к необходимому минимуму.

Для возможности использования WAP абонент должен иметь мобильное устройство, оборудованное WAP-браузером (программой для просмотра WML-страниц). Сотовых телефонов, поддерживающих WAP, еще совсем недавно было очень мало. Однако компании, производящие мобильные телефоны, видимо сговорились устранить полностью хотя бы эту проблему WAP-технологии. Сегодня практически каждая новинка в области сотовых телефонов оснащена WAP - броузером, то есть способна работать с WAP - протоколом. Многие из этих новинок дошли до России, хотя у нас и раньше были такие телефоны. Среди дошедших или почти дошедших до нашей страны телефонов можно назвать Nokia 7110, Nokia 6210, Motorola TP P7389, Ericsson R320, Ericsson R380, Bosch 1886 и некоторые другие.

Мобильные телефоны открывают обширный рынок для информационного доступа. Этот рынок очень отличается от традиционного стационарного или даже портативного ЭВМ рынка, потому что абонент имеет различный набор потребностей и ожиданий. Вот некоторые из этих различий:

· Легкий в использовании: несмотря на факт, что использование настольного компьютера стало проще за последние пять лет, беспроводной терминал должен быть более простым для использования, чем даже самый простой настольный компьютер. Эти устройства будут ориентировано на людей, которые не имеют рабочего стола. Таким образом устройства WAP должны быть чрезвычайно просты и удобны. Приложения, ориентированные на эти устройства должны предоставлять наилучшие возможности пользовательского интерфейса для быстрой и простой эксплуатации. Не допустимы сложные строения меню, сложные ключевые последовательности типа Ctrl-alt-del, или alt-shift-F5.

· Рыночный размер: рост и размер рынка абонентов беспроводной связи феноменальный. Согласно Global Mobile magazine уже в 2000 году было больше чем 200 миллионов абонентов радиосвязи в мире. Рынок беспроводной связи огромен.

· При стоимости около $1000 за компьютер, ценовая разность в $ 50 между двумя моделями сотовых телефонов не представляется значимым.

· эксплуатационные особенности: абоненты ожидают ,что беспроводной доступ к данным должен быть подобен остальным составляющим сервиса их телефона: обслуживание должно быть немедленным, простым в использование, быстрым Песочные часы-значки, сообщающие абонентам, об необходимости ждать, не приемлемы.

Также необходимо подписаться на услугу передачи данных у оператора. После чего, сделав необходимые настройки, достаточно будет выбрать в меню телефона соответствующий пункт, чтобы соединиться с WAP-сервером. Правда, чтобы насладиться всеми прелестями WAP придется не один час прокорпеть над своим сотовым телефоном - необходимо настроить более 20 параметров. И это тоже один из недостатков WAP. Хотя, на самом деле при определенном навыке все настройки, а это 8-10 параметров, выполняются за 10-20 минут даже неспециалистом.