logo
Веб-приложение для мониторинга каталога продукции предприятия

1.6 Office Open XML

Office Open XML (OOXML, DOCX, проект ISO/IEC IS 29500:2008) -- серия форматов файлов для хранения электронных документов пакетов офисных приложений -- в частности, Microsoft Office. Формат представляет собой zip-архив, содержащий текст в виде XML, графику и другие данные, которые могут быть переведены в последовательность битов (сериализованы) с применением защищённых патентами двоичных форматов, спецификации которых были опубликованы Microsoft для пользователей OOXML на условиях Microsoft Open Specification Promise.

Первоначально формат создавался как замена прежнему двоичному формату документов, который использовали приложения Microsoft Office вплоть до версии Office 2003 включительно. В 2006 году формат Office Open XML был объявлен свободным и открытым форматом Ecma International. Он является форматом по умолчанию для приложений Microsoft Office 2007 и более поздних.

Две разные версии OOXML определены в ECMA-376 и в ISO 29500:2008. Полная поддержка формата ISO 29500 ожидается в Microsoft Office 2010.