logo
Выбор конфигурации сети малого предприятия. Расчет стоимости проекта. Мобильные операционные системы

11.3 Apple iOS

Наверняка в мире осталось совсем мало людей, которые не слышали о плеерах iPod, телефонах iPhone и других замечательных продуктах яблочной компании, а более пытливые умы наверняка слышали и про iOS, операционную систему Apple под которой работают такие её продукты как iPod touch, iPhone и iPad.

Интерфейс

В момент появления первого iPhone интерфейс был достаточно инновационным для смартфона. Крупные иконки на которые легко и удобно нажимать пальцем. Большая клавиатура, также finger-friendly (пальцелюбивая). Несколько виртуальных рабочих столов с иконками для организации приложений (apps). Ничего лишнего. Только страницы с иконками, никаких вам меню или диалоговых окон.

Кстати, такое интересное явление как док (dock), виртуальная полочка, куда ставятся наиболее востребованные приложения, тоже впервые было массово распространено в продуктах Apple. Как видите, в интерфейсе iOS он тоже имеется и может хранить до 4 иконок.

Интерфейс iOS стандартизирован и не менялся от версии к версии. Настроить его по своему вкусу, вам также вряд ли удастся. Вы мало что можете изменить, разве что сделав Jailbreak, о котором речь пойдёт ниже.

Архитектура iOS

iOS спроектирована таким образом, чтобы, во-первых, сделать систему стабильной, во-вторых, снизить расход электричества и продлить жизнь аккумулятору. Даже если это означает, что придётся отказать от части функционала и красивостей.

Каждое приложение в iOS запускается в "песочнице" (sandbox), что исключает возможность влияния одного приложения на другое, как на уровне файловой системы, так и на уровне оперативной памяти. На практике это означает, с одной стороны, стабильность систем и то, что iOS не зависает, также если приложение App1 завершается некорректно (просто закрывается само по себе или чудит), это никак не повлияет на работу приложений App2 и App3.

Изоляция приложений сильно повышает безопасность iOS, поскольку приложения могут обращаться только к файлам в своей "песочнице", так что ваши заметки никак не смогут быть тайно или случайно отправлены, скажем, в блог через приложение Livejournal App.

Ещё одна интересная особенность, это разделение ресурсов. Запущенному приложению в iOS отдаются все доступные ресурсы, а все прочие приложения закрываются. Вот почему такое явление как "тормоза" можно крайне редко встретить на устройствах Apple. Более того, в состоянии когда все приложения закрыты, можно быть уверенным, что "в фоне" не осталось какого-нибудь сервиса, который съест всю батарейку или выкачает весь лимит мобильного трафика, пока вы обедаете или спите.