logo
Диалоговая оболочка отладчика MPI-программ

4.1 Создание интерфейса

При создании пользовательского интерфейса первой решается задача: создать способ общения пользователя с компьютером (программой). Первое, на что следует обратить внимание при разработке, это то, для кого создается интерфейс. Здесь необходимо отличать профессиональных пользователей, от непрофессиональных. Профессиональный пользователь располагает достаточным объемом времени и достаточно мотивирован, чтобы освоить сколь угодно сложный и противоестественный интерфейс, особенно, если нет аналогичного средства с более удобным интерфейсом.

Рассмотрим кратко этапы разработки пользовательского интерфейса.

На первом этапе необходимо разработать метафору (интерпретацию). Способы взаимодействия с системой и изображения на экране должны вызывать у пользователя аналогии с реальной ситуацией. Например, оконный интерфейс - интерпретация рабочего стола с документами. Использование метафоры позволяет легче воспринимать и интерпретировать изображение на экране. Аналогия с реальной ситуацией избавляет пользователя от необходимости пользоваться справочной документацией.

Следующий этап - концептуальный дизайн интерфейса. На этом этапе происходит разработка основных интерфейсных элементов, способы изображения элементов и их групп, а также общего изобразительного стиля.

Концептуальный дизайн интерфейса должен базироваться на идее интерфейсной среды. Здесь термин "среда" применяется как обозначение типичной для поведения человека в различных средах связки "сигнал-действие".

Эта идея принадлежит психологу Гибсону [10]. Он утверждает, что восприятие человека основано на мотивации. То есть внимание человека в конкретный момент будет обращено именно на те окружающие его предметы, в которых у него на данный момент существует потребность.

Понятия среды и понятие метафоры близко связаны. Правильно разработанная интерфейсная среда позволяет пользователю быстрее освоить работу с интерфейсом. Выбранная метафора может продиктовать все изобразительные решения дизайна интерфейса.