logo
Диалоговая оболочка отладчика MPI-программ

5.11 Окно событий (Event line)

Другая форма визуализации ошибок - окно Event line, в котором графически представлены события программы по процессорам с выделением ошибочных событий.

В этом окне для каждого процессора представлены в виде линеек окрашенных простейших геометрических фигур события трассы, упорядоченные по времени. Для каждого процессора изображается своя линейка. Таким образом, информация в этом окне - двумерный графический объект с координатами (номер процессора, время события).

Изображения событий “синхронизируются” (выравниваются слева) по коллективным операциям - у этих событий в линейках разных процессоров одинаковые координаты “время события”. Ошибочные события окрашиваются в различные оттенки красного, с учетом типа зафиксированной ошибки. Остальные события окрашиваются цветами, отличными от красного, чтобы упростить понимание типа операции (Рис 7).

Рис 7. Окно Event line.

Управление внутри окна: масштабирование, прокрутка горизонтальная и вертикальная. Вывод при наведении курсора на событие текстового комментария про это событие (диагностика ошибки, время в трассе для правильных событий).

Масштабирование осуществляется при помощи панели инструментов, возможно масштабирование сразу по двум измерениям и по каждому в отдельности, с заданием коэффициента растяжения (сжатия).

Навигация между окнами: при двойном “нажатии” кнопкой мыши на изображенное событие -переход к окну Trace control, причем в списке событий трассы текущим выделено событие, соответствующее нажатому изображению.