logo
Диалоговая оболочка отладчика MPI-программ

5.13 Окно просмотра трасс (Trace control)

Окно Trace control состоит из двух частей (окон): окно трассы Trace view и окно Text control (Рис 9).

В окне Trace view представляются в текстовом виде события трассы, упорядоченные по времени. События, определенные отладчиком как ошибочные, имеют соответствующие пометки в поле признака ошибки, а также снабжаются текстовыми сообщениями об ошибках.

Каждому событию соответствует срока формата

<номер события> <вызов/возврат> <имя функции> <время события> <имя файла> <ссылка на исходные коды> <признак ошибки> <название ошибки> <текст ошибки>

Где <вызов/возврата>- признак вызова или возврата из функции

<ссылка на исходные коды> - ссылка на текст программы, где происходит обращение к функции или возврат из нее

<признак ошибки> - может отсутствовать, либо указывать на наличие ошибки или предупреждения

Каждому событию соответствует ссылка на исходные коды или неопределенная ссылка. При смене строки в окне Trace view обновляется содержимое окна Text control, в нем выводится стек и исходные тексты, соответствующие ссылке в текущем событии из окна Trace view.

Рис 9. Окно Trace control.

Управление:

В окне Trace control через меню Actions возможны следующие действия:

· Полный/сокращенный просмотр стека. Установка (снятие) данного режима позволяет показывать (прятать) окно Stack view в окне Text control. При отключении стека показывается последнее событие в стеке вызовов, а точнее исходный текст, соответствующий этому событию.

· Показать/спрятать окно Stack control. Позволяет показать (спрятать) окно Stack control. При отключении показа окна Stack control ускоряется навигация по списку событий, пользователь может включить показ исходных кодов только для интересующего его события.

· Показать/спрятать окно Trace view. Позволяет пользователю подробнее рассмотреть интересующие его исходные коды.

· Найти первую ошибку. Находит в списке событий первое событие с признаком ошибки и делает его текущим.

· Найти первую ошибку или предупреждение. Находит в списке событий первое событие с признаком ошибки или предупреждения и делает его текущим.

· Найти следующую ошибку. Находит следующее событие с признаком ошибки и делает его текущим.

· Найти следующую ошибку или предупреждение. Находит следующее событие с признаком ошибки или предупреждения и делает его текущим.

Некоторым событиям может соответствовать ссылка на другое событие (например, последовательность событий, приводящая к ошибке типа deadlock). При двойном щелчке мышью на этом событии, вызывается окно Trace control, в котором отображаются события на процессоре, на котором произошло следующее событие. Причем, текущим становится событие, следующее в последовательности.