logo
Информатика. Устройства ввода и вывода. Периферийные устройства

Основные устройства компьютера. Устройства ввода и вывода. Периферийные устройства

Итак, из чего же состоит наш обычный персональный компьютер (ПК), который мы используем дома или на работе.

Рассмотрим его аппаратную часть:

Системный блок - самый главный блок компьютера. К нему подключаются все остальные блоки, называемые внешними или периферийными устройствами. В системном блоке находятся основные электронные компоненты компьютера.

В системном блоке размещаются:

*блок питания - устройство, преобразующее переменное напряжение электросети в постоянное напряжение различной полярности и величины, необходимое для питания системной платы и внутренних устройств. Блок питания содержит вентилятор, создающий циркулирующие потоки воздуха для охлаждения системного блока.

*системная плата (материнская плата);

*процессор;

*звуковая карта;

*видеокарта (графическая карта);

*накопители на жёстких магнитных дисках;

*накопители на гибких магнитных дисках;

*оптические, магнитооптические и пр. накопители;

*накопитель CD-ROM, DVD-ROM;

*Материнская плата -- это комплекс различных устройств поддерживающий работу системы в целом. Обязательными атрибутами материнской платы являются базовый процессор, оперативная память, системный BIOS, контролер клавиатуры, разъемы расширения.

*Материнская плата внутри компьютера - главная монтажная деталь, к которой крепятся остальные компоненты.

*Центральный процессор (ЦПУ, CPU, от англ. Central Processing Unit) -- это основной рабочий компонент компьютера, который выполняет арифметические и логические операции, заданные программой, управляет вычислительным процессом и координирует работу всех устройств компьютера.

*Аудиоадаптер (звуковая плата) - это специальная электронная плата, которая позволяет записывать звук, воспроизводить его и создавать программными средствами с помощью микрофона, наушников, динамиков, встроенного синтезатора и другого оборудования.

*Изображение на экране компьютера создается графической картой, которой управляет ЦПУ; оно состоит из тысячи пикселей, или цветных точек. Графическая карта должна сформировать каждую такую точку, и на это уходит большая часть мощности процессора. Современные графические карты выполняют часть работы самостоятельно, таким образом, освобождая процессор для выполнения другой работы. А вся система в целом работает быстрее.

*Жесткий диск (накопители на жестких магнитных дисках, НЖМД) - тип постоянной памяти. В отличие от оперативной памяти, данные, хранящиеся на жестком диске, не теряются при выключении компьютера, что делает жесткий диск идеальным для длительного хранения программ и файлов данных, а также самых важных программ операционной системы. Эта его способность (сохранение информации в целостности и сохранности после выключения) позволяет доставать жесткий диск из одного компьютера и вставлять в другой.

*Дисководы гибких магнитных дисков хранят данные примерно так же, как и жесткие диски - путем изменения магнитной полярности металлических частичек на их поверхности. Здесь сходство заканчивается. Первое отличие состоит в том, что дискеты можно вынимать из дисководов, то есть теоретически они предлагают неограниченное хранилище данных любому желающему. Но ограниченная емкость дискет (1, 44 МВ в отличие тысяч мегабайтов жестких дисков) уменьшает их полезность.

Основными устройствами ввода являются:

*Клавиатура. Она занимает первое место в иерархии устройств ввода. Кроме полного набора букв алфавита, чисел и математических знаков, на клавиатуре есть клавиши управления, такие как табуляция и возврат каретки. Кроме этого, есть клавиши, связанные исключительно с командами - например, передвижение курсора по экрану, переход к началу или концу документа и удаление ошибок. Основная функция клавиатуры - это ввод числовой и текстовой информации.

*Манипулятор мышь. Основная задача мыши - это управлять движением курсора по экрану.

Все мыши работают почти одинаково. Шарик внутри мыши трется о ролики. На конце каждого ролика есть диск и сенсор для обнаружения движения. Также вращение шара передается двум пластмассовым валам, положение которых с большой точностью считывается инфракрасными оптопарами (то есть парами "светоизлучатель-фотоприемник"). Один ролик поворачивается при движении мыши слева направо, а другой - при движении назад и вперед. Эти движения фиксируются в инструкции экранного указателя.

Основные устройства вывода:

*Монитор - является одним из главных универсальных средств вывода информации, которое показывает, что делает компьютер в данный момент. Монитор подключается к видеокарте, установленной в компьютере. Бывают 1. Мониторы на электронно-лучевой трубке, Жидкокристаллические мониторы и Сенсорные мониторы.

*CD-ROM/DVD-ROM - пишущий CD-ROM может записывать информацию любого типа - музыку, изображение или текст. Есть записываемые диски, на которые можно записать информацию только один раз (CD-R). Но есть и перезаписываемые диски (CD-RW), они стоят дороже, но позволяют стирать информацию и добавлять новую.

К периферийным устройствам компьютера относят:

*Компьютерный принтер - это устройство печати цифровой информации на твёрдый носитель, обычно на бумагу. Бывают: струйные, лазерные, матричные и сублимационные, а по цвету печати -- многоцветные и монохромные.

*Сканер - это устройство, которое анализируя какой-либо объект (обычно изображение, текст), создаёт цифровую копию изображения объекта. Процесс получения этой копии называется сканированием.

*Модем (модулятор-демодулятор) - устройство, применяющееся в системах связи и выполняющее функцию модуляции и демодуляции. Модулятор изменяет характеристики несущего сигнала в соответствии с изменениями входного информационного сигнала, демодулятор осуществляет обратный процесс. Частным случаем модема является широко применяемое периферийное устройство для компьютера, позволяющее ему связываться с другим компьютером, оборудованным модемом, через телефонную или кабельную сеть.

*USB Flash Drive (флешка) - это носитель информации, использующий флэш-память для хранения данных и подключаемый к компьютеру или иному устройству через разъём USB. Обычно съёмные и перезаписываемые. Основное назначение хранение, перенос и обмен данными, резервное копирование, загрузка операционных систем.

*Динамики - воспроизводят звук, который создает компьютер - начиная от записанной музыки до синтезированной речи или звуковых эффектов, используемых Windows.