logo
Использование SQL в прикладном программировании

2.3 Преимущества и недостатки языка SQL

Так как существует общепринятый стандарт языка SQL, многие разработчики СУБД стараются придерживаться его. Использование базой данных языка SQL является одним из факторов определяющих ее успешность и распространенность.

Существуют различия в синтаксисе между конкретными СУБД, но в большинстве случаев запросы из одной СУБД могут быть перенесены на другую с минимальными изменениями.

Наличие стандартов и набора тестов для определения совместимости конкретной реализации SQL к общепринятому стандарту заметно способствует унификации языка.

Правда, стоит заметить, что сам по себе стандарт несколько раздут в размерах (Например, размер части "ядра" стандарта SQL занимает 1300 страниц текста) [20, с. 44].

Основные преимущества языка структурированных запросов SQL приведены на рисунке 10 [2, с. 90].

Для опытных программистов баз данных важно знать, каким образом СУБД будет обрабатывать его запрос, поэтому в большинстве СУБД предусмотрена возможность показать программисту последовательность действий, которую будет выполнять СУБД при запросе.

При этом программист имеет возможность "подсказывать" СУБД при формировании запроса, какие лучше использовать индексы и в каком порядке.

Рисунок 10 - Преимущества языка SQL

К основным недостаткам языка SQL относятся неопределенные значения, возможность дублирования, отсутствие поддержки свойства «=» и высокая избыточность. Современный язык структурированных запросов SQL считается сложным для освоения, с ним работают в основном программисты, хотя изначально он задумывался как язык, с которым сможет работать конечный пользователь [21, с. 245].

Таким образом, язык SQL является одним из языков, появившихся в результате разработки реляционной модели данных, который фактически превратился в стандартный язык реляционных баз данных, поэтому представляет большой интерес рассмотреть в третьей главе применение языка SQL в прикладном программировании.