logo
История развития компании Apple Computer под руководством Стивена Джобса

Уход С.Джобса из Apple

Стив Джобс был заинтересован берговской станцией и начал думать о создании компьютерной фирмы для высшего образования, и осенью 1985 года среди увлечений и суматохи в Apple, команда С. Джобса более не выпускала обновленных версий Macintosh и большей части Macintosh Office. Как результат, продажи резко упали вниз, и Apple была вынуждена списать миллионы долларов на нераспроданное имущество. В итоге Стив Джобс постепенно начинает терять позиции в Apple.

Одни источники утверждают, что его авторитарный стиль управления начал приводить сначала к разногласиям, а затем к открытому конфликту с советом директоров, другие - что он чувствовал себя загнанным в угол и принял решение избежать бюрократической борьбы, которая привела бы к отставке. В итоге С.Джобс уходит из Apple 13 сентября 1985 года, сказав Совету директоров, что собирается основать новую компьютерную компанию, и, что заберет с собой нескольких служащих из команды разработки SuperMicro, также добавив, что его новая компания не будет соревноваться с Apple и может даже рассмотреть лицензирование его проектов на рынке под маркой Macintosh.

Вместе с пятью бывшими сотрудниками Apple, С. Джобс основал новую компанию - NeXT Software, сумев договориться с такими гигантами, как Canon и Стэнфордским университетом, которые оказали финансовую поддержку NeXT. Новая компания Джобса решила заниматься созданием графических рабочих станций для вузов и бизнеса, а также разработкой объектно-ориентированной операционной системы NeXTSTEP.

После консультаций с главными покупателями в образовании по всей стране были созданы предварительные спецификации рабочей станции. Она была спроектирована достаточно мощной, чтобы на ней можно было запустить эмулятор "мокрой лаборатории" и достаточно дешевой, чтобы её могли использовать студенты в общежитии. До того, как спецификации были завершены, Apple обвинила Next в использовании "нечестных схем" чтобы использовать в своих интересах информацию соучредителей. С.Джобс сделал замечание: "Странно, что копания, стоящая 2 миллиарда долларов со штатом из более 4300 человек не может разобраться с шестью людьми в голубых джинсах". В конечном итоге иск был отклонен в судебном порядке.

Первый NeXT Computer был представлен в 1988 году, и с тех пор они продали порядка 50 тысяч своих компьютеров, но самым важным творением NeXT Software оказался стандарт прикладного программирования, названный OpenStep. И в 1993 году NeXT даже отказалась от производства компьютеров, в пользу продвижения OpenStep для нескольких производителей оборудования.

Интересно, что в следующем году после изгнания из Apple Стив Джобс подал заявку на участие в полете на космическом корабле "Челленджер", но ему отказали, так как состояние здоровья не подходило для космонавта. В последствие, это спасло ему жизнь - 28 января 1986 года "Челленджер" взорвался на 73 секунде полета.

Одновременно с развитием NeXT, в 1986 году Стив Джобс купил за $10 млн. подразделение Lucasfilm, занимавшееся созданием спецэффектов для Звездных войн, переименовав его в Pixar.

Стив Джобс сумел привлечь в молодую компанию множество креативных людей, а также обеспечить их всем необходимым для работы. И вскоре Pixar выпустила первый в мире полнометражный мультфильм, полностью нарисованный на компьютере - "История игрушек". После этого, компания создала целый ряд шедевров - "Корпорация монстров", "В поисков Немо" "История игрушек 2", и многие другие. Суммарный доход от проката этих мультфильмов превысил $2.5 миллиарда, что сделало Pixar наиболее прибыльной анимационной компанией в мире и принесла С.Джобсу основной капитал.

Через 10 лет после ухода из Apple, Стив Джобс снова был на высоте. Он почти с нуля создал две компании, оборот которых исчислялся сотнями миллионов долларов. В это же самое время Apple переживала трудности. Д. Скалли был хорошим руководителем, но не обладал харизматичностью С. Джобса, в руках которого даже коробок спичек выглядел чудом технологий. Продажи главного детища Д. Скалли - карманного компьютера Apple Newton - с треском провалились, компания терпела громадные убытки и нуждалась в новой стратегии и новом руководстве.