logo
Методика работы с модулем "Реализация и склад" программного обеспечения "ПАРУС"

1.3. Система управления бизнесом и финансами Scala 5

Корпоративная информационная система Scala была разработана Швецкою компанией Beslutsmodeller АВ для удовлетворения потребностей в области эффективного управления сферами или разными аспектами деятельности предприятия. Обеспечивая полный учет местных особенностей, возможность работы по многими валютами (свыше 30) и многими языками, Scala представляет собой гибкую систему, которая используется более чем в 90 странах. Это есть открытая система с архитектурой клиент-сервер, разработанная на основе современной технологии и предназначенная для работы в разных операционных системах, включая Windows95, Windows97, WindowsNT, Novel Netware. Комплексные модули Scala охватывают такие аспекты бизнеса как финансы, материально-техническое снабжение, производство, обслуживание и управление проектами.

Графический интерфейс Scala разрешает перемещаться в системе с помощью простого меню и панелей инструментов. Система полностью многоязычная, поэтому каждый пользователь может работать, выбрав удобную для себя язык, или настроить все меню, документы и отчеты.

Финансовые модули Scala объединяют все функциональные возможности Главной книги, Книги продажи и Книги закупок с элементами выбора, включая Основные фонды, Консолидацию компаний и Планирования движения денежной наличности.

Главная книга есть ядром системы Scala. Она содержит план счетов предприятий и всю информацию о бухгалтерских проведениях, необходимых для отчетности. Главная книга выполняет автоматическое распределение, накопление, делает полный запрос и формирует готовые на подпись отчеты. Основные функции и процедуры Главной книги: план счетов, десять отчетных измерений, отчетные уровни, файл валют для 30 валют, автоматическое распределение затрат, периодизация, сверка счетов, процедуры за запросами, имитационное моделирование, складывание сметы, создаваемые пользователем отчеты, опция - Консолидация, опция - Управление основными средствами, интеграция.

Книга продажа предназначена для отслеживания движения денежной наличности, для улучшения процедур собирание выручки, для эффективного исследования маркетинга и реализации. В ней есть подпрограммы для выписывания счетов-фактур, усовершенствование платежей, собирание выручки и ведение отчетности с учетом соответствующей валюты расчетов и балансовой стоимости. Возможности обработки основных и статистических данных в разрезе заказчиков разрешают проанализировать собственный рынок и разбить его на сегменты. Большой выбор валюты и языка в системе разрешают проводить транснациональные операции.

Книга закупок. Модуль обеспечивает полную поддержку сообщений о поставщике и потоке платежных операций. Это помогает скоординировать плановую последовательность закупки и выдачи разрешения, дает свободу действий в выборе способов платежа, упростить процедуру учета для разных ставок НДС и налогов с оборота, а также облегчает ведение официальной отчетности.

Модули материально-технического снабжения Scala удовлетворят всем требованиям бизнеса. Сосредоточенные вокруг модуля Учета товара, модули Заказа на продажу и Учет закупки реализуют все операции. Для будущего анализа есть достаточный материал в модуле Статистика.

Управление производством есть завершенной системой планирования производственных ресурсов, который обеспечивает заказ.

Управление проектами - это интегрированное средство для складывания сметы, бюджета, планирование ресурсов и планового учета. Этот модуль объединяет модуль погрузочно-разгрузочных операций с модулем материально-технического снабжения и обеспечивает поддержку всех основных аспектов учета.

Модуль управления заказами на обслуживание потребителя предоставляет широкие возможности для управления деятельностью в сфере обслуживания, в том числе полный контроль за материалами и ресурсами.

Модуль Scala PayrIIPro есть средством для всех отделов кадров и финансовых отделов. Модуль обеспечивает поддержку всех этапов процесса работы по найму - от приема на работу и введение табелей по расчету заработной платы, автоматического осуществления платежей и складывания статистических отчетов. Полная интеграция с бухгалтерским учетом разрешает сопоставлять бюджеты и управлять затратами.

1.4. Комплексная система управления деятельностью

предприятия ГАЛАКТИКА

Корпоративная информационная система ГАЛАКТИКА разработана корпорацией "Галактика", к которой входят ряд фирм России, Беларуси, Украины и Казахстана. На рынок программных средств ГАЛАКТИКА вышла в апреле 1995 г. и в данный момент установлена более чем на 5000 предприятиях. Многие клиенты корпорации являются флагманами экономики, среди них: «Мострангаз», «Юкос», ТВЭЛ, ИТЕРА - холдинг, «Белгороднефтепродукт», МГТС, Навоийский горно-металлургический комбинат, Соколово - Сорбайское горно-производительное объединение, АО «Алюминий Казахстана», корпорация «Русский продукт», «Евроазиатская энергетическая корпорация», Соломбальский ЦБК.

Эта много пользовательская комплексная система управления организацией (корпорацией) отвечает следующим основным требованиям:

1. Адаптивность относительно профиля деятельности предприятия (организации) любой формы собственности.

2. Наличие достаточного количества параметров, которые разрешают

настроить систему под специфические особенности хозяйственной, финансовой и производственной деятельности организации-пользователя.

3. Четкое разграничение оперативно-управленческих и бухгалтерско-учетных задач, в случае полной их интеграции на уровне единой базы данных.

4. Обхват всего спектра типичных производственно-экономических функций.

5. Соблюдение однообразного для всех задач предназначенного для пользователя интерфейса, которые решаются.

6. Предоставление пользователям простого инструментария для самостоятельного развития системы.

7. Поддержка распределенных баз данных для обеспечения информационного взаимодействия много офисных корпораций и территориальное отдаленных филиалов, подразделов.

8. Использование решений, которые не требуют продолжительной специальной подготовки системных администраторов, которые отвечают за эксплуатацию системы.

Решение всего комплекса задач, на который сориентированная система ГАЛАКТИКА, обеспечивается четверыми контурами: Контур административного управления, Контур оперативного управления, Контур управления производством, Контур бухгалтерского учета.

Контур административного управления включает следующие модули: управление маркетингом, финансовое планирование, хозяйственное планирование, управление проектами, финансовый анализ, учет и управление кадрами, модуль учета и управление кадрами работает совместно с модулями "Зарплата" и "Управление документооборотом", управление документооборотом.

К контуру оперативного управления отнесенные задачи, непосредственно связанные с реализации производственных планов предприятия. Среди этих задач можно выделить как актуальные из всех типов организаций (снабжение, складской учет), так и характерные лишь для торговых организаций (операции с консигнационным товаром, розничная торговля). Настройка и модульная структура системы ГАЛАКТИКА разрешают выбрать для приобретения только необходимые компоненты.

Контур оперативного управления имеет следующие модули: управление закупкой (материально-техническое снабжение), управление продажей (сбыт), складской учет, управление консигнационным товаром (под консигнационными операциями понимается прием или передача товара с регламентной отсрочкой платежа по мере реализации), расчеты с поставщиками и получателями, розничная торговля (управление продажей через торговый зал) (установка на рабочих местах кассиров вместо традиционных кассовых аппаратов объединенных сетью специализированных кассовых терминалов на базе процессоров Іntel 386 с встроенными принтерами разрешает оптимально организовать процесс управления продажей), автотранспорт (модуль предназначен для учета и анализа работы автотранспорта как на предприятиях, которые обеспечивают перевозку грузов собственным средством, так и на автотранспортных предприятиях, которые делают услуги по перевозке грузов и пассажиров).

Корпоративная информационная система ГАЛАКТИКА, относясь к классу финансово-экономических систем, включает в себя не только унифицированные компоненты, предназначенные для эксплуатации в организациях (корпорациях) любой профессиональной ориентации, но и содержит ряд специализированных модулей, которые автоматизируют процессы управления производством промышленной продукции. К ним относятся классические подсистемы традиционных АСУ производством - технико-экономическое планирование, учет затрат на производство, оперативное управление производством, техническая подготовка производства.

При проектировании системы ГАЛАКТИКА с целью унификации раздела проекта "Сроки определения" в основном примененная терминология машиностроения. Программные модули контура управление производством используют как нормативно-справочную информацию структуры баз данных системы, а также свыше 20 дополнительных каталогов и справочников.

Контур управления производством включает следующие модули: технико-экономическое планирование, учет затрат на производство, техническая подготовка производства, оперативное управление производством.

Контур бухгалтерского учета охватывает все основные функции и операции по ведению учета в корпорации. Он включает следующие модули: связь бухгалтерского и оперативного контуров, кассовые и финансово-расчетные операции, модуль "Зарплата".

Модуль "Зарплата" имеет тесная взаимосвязь с модулем "Учет и управление кадрами". Учетные данные работников, введенные в один из этих модулей, становятся доступными для других. Таким образом, выключается необходимость повторного введения идентичных данных о работниках предприятия.

Кроме перечисленных контуров система ГАЛАКТИКА имеет мощные инструментальные модули, которые содержат набор средств для администратора баз данных и высокопроизводительный инструментарий для квалифицированного пользователя или программиста, предназначенный для разработки реляционных баз данных, проектирование пользовательского интерфейса и отчетов.

1.5 Система комплексной автоматизации управления

«ПАРУС»

Корпорация «ПАРУС» работает на рынке информационных технологий более 10 лет. За это время благодаря качественным программным продуктам корпорация «ПАРУС» стала одним из лидеров украинского рынка систем автоматизации управления. По итогам первого полугодия 2002 года программные продукты корпорации используют в Украине 4500 компаний. На Украине среди крупных организаций состоящих на государственном финансировании можно назвать такие, как Министерство финансов Украины, Министерство экономики Украины, Министерство иностранных дел Украины, Управление Хозобеспечения Кабинета Министров, Управление ГАИ МВД Украины, Главное контрольно-ревизионное управление Украины, Верховный Суд Украины, Государственная налоговая администрация Украины, Академия медицинских наук Украины. Среди субъектов предпринимательской деятельности нашими клиентами являются Utel, UMC, Укрнафта, Укргаз, Укрнафтасервискомплект, ОАО "ДонецкОблгаз", Шелл Компани, представительства фирм Фуджи, Минолта, Крафт Якобс Сушард, Веритас, Немецкое индустриальное представительство, Укринформ, Экспрессинформ, Ютар, Интерньс, Ройтер, Урядовый курьер, Дженерал моторс, Мазда моторс Украина, Цептор, Фрутиера Украина, Сименс Украина, Пармалат Украина, страховые компании Гарант Авто, Украинская транспортная страховая компания, Скиф, Алькона, Страховое товарищество "Укоопспилка" и многие другие. "Парус" является активным участником программы "Информатизация Киева". Региональная сеть партнеров корпорации «ПАРУС» в Украине состоит из 11 представительств и 30 дилеров. Это позволяет не только устанавливать программные продукты корпорации на новых фирмах, но и квалифицированно сопровождать их по мере необходимости. По этому, неудивительно, что корпорация «ПАРУС» 5 раз становилась победителем ежегодного рейтинга «Топ - профи компьютерной Украины» в номинации «Фирмы - разработчики программного обеспечения», проводимого газетой «Бизнес».

В настоящие время корпорация «ПАРУС» предлагает своим клиентам 17 разноуровневых программных продуктов. Среди них наибольшее распространение получили следующие программные продукты корпорации «ПАРУС»: «ПАРУС - Предприятие 7.хх» (предназначенный для малого и среднего бизнеса), «Парус-Консультант», «Парус-Менеджмент и Маркетинг», «ПАРУС - Предприятие 8.хх».