logo
Настройка BIOS для загрузки с CD или DVD

I. НАСТРОЙКА BIOS ДЛЯ ЗАГРУЗКИ С CD ИЛИ DVD

BIOS -- это программа, выполняющаяся на компьютере при его включении. В основном BIOS`ы делятся на две группы в зависимости от внешнего вида меню и производителя. Если вы сами не сможете разобраться в своем BIOS, попробуйте поискать решение на probios.ru. Итак, необходимо внести изменения в настройки BIOS, чтобы поменять очередность загрузки и определитьустройство, с которого компьютер будет загружаться, например CD-ROM или DVD-ROM диск. Для начала попробуйте ничего не менять -- возможно, всё уже настроено. Вставьте загрузочный CD или DVD в компьютер и перезагрузите его… Ну что? Компьютер стал загружаться с них? Если да -- скажите спасибо тому доброму человеку, который позаботился об этом. Если нет -- продолжаем читать. В первые секунды после включения компьютера BIOS производит тестирование компонентов системы и выводит на экран результаты. Длится этот процесс всего несколько секунд, после чего управление загрузкой передается операционной системе. Поэтому действовать нужно быстро и решительно. В данных, выводимых BIOSом на экран, указано сочетание клавиш, позволяющее попасть в настройки BIOS (BIOS Setup). Если вы не успеваете за время загрузки увидеть это сочетание, приостановите загрузку клавишей Pause. Обычно сочетание клавиш для входа в BIOS указывается в нижнем левом углу экрана. После того, как вы отыщите нужную комбинацию, нажимайте ее и попадете в настройки BIOS.

Рис. 1.1 Включение

Есть одно «но»: вместо надписей на черном экране вы можете увидеть графическую заставку (логотип производителя). Попробуйте убрать ее, нажав Esc или любую другую кнопку -- сообщения BIOS находятся «под» этой заставкой. Если ничего не помогает и логотип не пропадает, а информации о комбинации клавиш не видно, можно попробовать самые распространенные комбинации для входа в настройки: клавиши Del, F2, F10 или сочетание клавиш Alt+F2.

Рис. 1.2 Логотип

Скорее всего, у вас получится. Часто рядом с клавишами входа в BIOS указываются и другие полезные горячие клавиши. Например, Boot menu (клавиша F11, F12 или F8). Иногда Boot menu бывает полезно -- скажем, вы постоянно загружаетесь с жесткого диска, но один раз понадобилось загрузиться с CD. Нажав эту кнопку, вы попадете в простое меню -- список устройств, с которых можно загрузиться. Выбирайте необходимое и жмите Enter.

Рис 1.3 Выбор устройства

Перейдем от теории к практике. Вот как это выглядит:

Рис. 1.4 AMI BIOS

Рис. 1.5 AWARD (Phoenix) BIOS

При входе в биос вы увидите одно из двух представленных изображений, в зависимости от производителя.Далее внимательно смотрите скриншоты и следуйте инструкциям. Если у вас AMI BIOS: .Двигаемся по меню вправо до пункта boot.

Рис. 1.6 Вкладка Main

На странице boot выбираем пункт Boot Device Priority.

Рис. 1.7 Выбор привода

Ставим привод второй (после Floppy) или первой (кому как удобнее) строкой. Главное, чтобы жесткий диск в этом списке оказался ниже привода. Устройства можно выбирать клавишами + и ?, а также из меню (см. скриншот), которое вызывается нажатием Enter.

Рис. 1.8 Выбор привода

Тут необходимо выбрать порядок загрузки (сверху вниз). Окончив редактирование списка, следует выйти в основное меню (Esc) и сохранить сделанные изменения. Сделать это можно в следующем после bootа окне при помощи пункта Exit & Save Changes или жмём на клавишу F10.

Рис. 1.9 Сохранение настроек и выход

Если у вас AWARD (Phoenix) BIOS: Входим в BIOS, выбираем второй пункт меню Advanced BIOS Features.

Рис. 1.10 Настройка AWARD(Phoenix) BIOS

И редактируем список загрузки аналогичным образом (все то же самое, что и в AMI BIOS).

Рис. 1.11 Редактирование загрузки

Жмём Enter. Тут необходимо выбрать порядок загрузки (сверху вниз). МФ РТ (PFMMP) 6 6 First Boot Device - 1-е устройство. Second Boot Device - 2-е устройство. Third Boot Device - 3-е устройство.

Рис. 1.12 Выбор устройств

После окончания редактирования жмем Esc и сохраняем изменения с помощью пункта меню Save & Exit Setup.

Рис. 1.13 Сохранение параметров и выход

Вот, собственно, и всё .Можно сделать такой «всеядный» вариант:

1. Floppy;

2. CD/DVD;

3. HDD (жесткий диск).

Учтите только, что такой вариант будет не оптимальным. Если вы обыкновенно загружаетесь с жесткого диска, вам нужно будет не забывать в приводе загрузочные CD/DVD и Floppy. Но, даже если CD не загрузочный, BIOS`у понадобится несколько лишних секунд, чтобы определить, имеется ли диск в приводе, если имеется -- раскрутить его, прочитать загрузочный сектор,

установить, что диск не загрузочный и передать управление на следующий пункт загрузки -- жесткий диск. Оптимальным будет следующий вариант.

Для этого после того как вы проделали все операции желательно вернуть в подходящий вариант.

1. HDD (жесткий диск);

2. CD/DVD;

3. Disabled.