logo
Объектно-ориентированное программирование Java "Чат"

Ведение

Java является основой практически для всех типов сетевых приложений и всеобщим стандартом для разработки и распространения встроенных и мобильных приложений, игр, веб-контента и корпоративного программного обеспечения. В мире насчитывается более 9 миллионов специалистов, разрабатывающих приложения на Java, которая позволяет эффективно разрабатывать, внедрять и использовать превосходные приложения и услуги.

От портативных компьютеров до центров сбора данных, от игровых консолей до суперкомпьютеров, используемых для научных разработок, от сотовых телефонов до сети Интернет - Java используется повсюду:

- Java используется на 97% корпоративных настольных ПК;

- Java используется на 89% настольных ПК в США;

- 9 млн разработчиков на Java в мире;

- Инструмент номер 1 среди разработчиков;

- Программа номер 1 среди разработчиков;

- Java используется в 3 млрд мобильных телефонов;

- Java входит в комплект поставки 100% всех проигрывателей дисков

Blu-ray;

- Используется 5 млн Java Card;

- Java используется в 125 млн ТВ-устройств;

- 5 из 5 основных производителей оригинального оборудования вклю-

чают в комплект поставки Java ME.

Технология Java протестирована, усовершенствована, расширена и про- верена участниками сообщества разработчиков Java, архитекторов и энтузиас тов. Java позволяет разрабатывать высокопроизводительные портативные приложения практически на всех компьютерных платформах. Доступность приложений в разнородных средах позволяет компаниям предоставлять более широкий спектр услуг, способствует повышению производительности, уровня взаимодействия и совместной работы конечных пользователей и существенному снижению стоимости совместного владения корпоративными и потребительскими приложениями. Java стала незаменимым инструментом для разработчиков и открыла для них следующие возможности:

- написание программного обеспечения на одной платформе и его запуск практически на любой другой платформе;

- создание программ, работающих в веб-браузере и имеющих доступ к веб-службам;

- разработка приложений на стороне сервера для форумов в Интернете, магазинов, опросов, обработки форм HTML и много другого;

- объединение приложений или служб с использованием языка Java для создания высокоспециализированных приложений или служб;

- создание многофункциональных и эффективных приложений для мобильных телефонов, удаленных процессоров, микроконтроллеров, беспроводных модулей, датчиков, шлюзов, потребительских продуктов и практически любых других категорий электронных устройств [1].