logo
Операционные системы, альтернативные Windows

2.1.2 Основные преимущества и недостатки

Основные достоинства UNIX были изначально заложены в идее, которой следовали при её создании. «Операционная система должна опираться на небольшое число не связанных с конкретной аппаратурой концепций, в совокупности обеспечивающих мобильную среду разработки и выполнения приложений». Кузнецов С. «UNIX мертв, а я еще жив». - Статья в Интернете. (http://www.citforum.ru/database/articles/art_7.shtml) Исходя из этого, можно выделить два основных «плюса» ОС UNIX: простота и мобильность. Это, пожалуй, главное, что отличает её от других ОС.

Под простотой понимается то, что UNIX, благодаря компактности ядра, нетребовательна к ресурсам компьютера (в отличие от той же самой Windows). Кроме этого, UNIX содержит значительно ряд других преимуществ.

Во-первых, упрощённую файловую модель, которая позволяет создавать неограниченное число подкаталогов на жестком диске.

Во-вторых, в ней используется всего шесть основных команд. Операция порождения "fork". Выполняя "fork", процесс создает свою точную копию. Таким образом вы получаете две идентичные копии. Порожденная копия чаще всего выполняет другой процесс - заменяет себя новой программой. Это вторая базовая операция. Оставшиеся четыре вызова - open (открыть), close (закрыть), read (читать) и write (писать) - предназначены для доступа к файлам. Эти шесть системных вызовов представляют собой простые операции, из которых и состоит Unix. Конечно же существует огромное количество других команд, но зная эти пять, вы сможете без труда выполнять основные операции в среде UNIX.

В-третьих, значительному упрощению UNIX послужило использование достаточно развитого командного языка в базовом интерфейсе системы. Даже сегодня, с появлением многочисленных графических оболочек (например, X Window System), найдется немало пользователей, которые предпочитают первичный интерфейс командной строки.

Под мобильностью UNIX понимается то, что её можно использовать на разных аппаратных платформах. Кроме этого, существует возможность запуска программ сразу несколькими пользователями с одной машины, что облегчает создание сетей. Кстати, благодаря именно этому принципу многотерминальности UNIX сыграла большую роль в развитии сети Интернет.

Конечно же, операционная система UNIX не идеальна. Можно найти примеры десятков других ОС, которые сделаны более продуманными, обеспечивают более мощные средства программирования и т.д. К основным недостаткам системы можно отнести:

· Не поддерживается режим реального времени (вид многозадачности, в котором операционная система сама передает управление от одной выполняемой программы другой) Wikipedia - свободная энциклопедия (www.wikipedia.org);

· Слабая устойчивость к аппаратным сбоям;

· Снижение эффективности при решении однотипных задач;

· Слабо развиты средства взаимодействия и синхронизации процессов. НАЗНАЧЕНИЕ И ФУНКЦИИ ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ. - Статья в Интернете (http://sapr.mgsu.ru/biblio/ibm/contents/nazn.htm#UNIX)

Кроме этого, в последних версиях UNIX отмечают чрезмерную перегруженность.

Однако, несмотря на все свои недостатки семейство UNIX остаётся одной из самых востребованных на рынке и в дальнейшем может составить хорошую конкуренцию Windows.