logo
Основы информатики

РАЗДЕЛ 1. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ГРАФИЧЕСКОГО РЕДАКТОРА PAINT

1.1 Функциональные возможности графического редактора Paint

В распоряжении различные средства и инструменты для "художественного" творчества - палитра цветов, кисть, аэрозольный баллончик, ластики для стирания, "карандаши" для рисования геометрических фигур (линий, прямоугольников, эллипсов, многоугольников). Редактор позволяет вводить тексты, и богатый набор шрифтов из комплекта Windows дают возможность выполнять на картинках эффектные надписи. Имеются и "ножницы" для вырезания фрагментов картинки, - вырезанный элемент можно переместить, скопировать, уменьшить, увеличить, развернуть и т.д.

Основные возможности Paint:

Проведение прямых и кривых линий различной толщины и цвета.

Использование кистей различной формы, ширины и цвета.

Построение различных фигур - прямоугольников, многоугольников, овалов, эллипсов - закрашенных и не закрашенных.

Помещение текста на рисунок.

Использование преобразований - поворотов, отражений, растяжений и наклона.

1.2 Запуск и элементы окна

графический редактор paint компьютер сеть

Для запуска графического редактора Paint используется следующий способ: кнопка "Пуск", пункты подменю "Программы", "Стандартные" и "Графический редактор Paint".

Или можно выбрать в окне "Проводник" или "Мой компьютер" файл типа "Точечный рисунок bmp" и дать команду его открыть.

Для окончания работы с Paint можно использовать пункты меню "Файл", и далее "Выход". Окно графического редактора Paint имеет стандартный вид. В левом верхнем углу выводится имя файла рисунка, и затем название редактора Paint. В меню редактора входят команды "Файл", "Правка", "Вид", "Рисунок", "Параметры" и "Справка". В палитру инструментов входят кнопки "Выделение произвольной области" и "Выделение", "Ластик" и "Заливка", "Выбор цветов" и "Масштаб", "Карандаш" и "Кисть", "Распылитель" и "Надпись", "Линия" и "Кривая", "Прямоугольник" и "Многоугольник", "Эллипс" и "Скругленный прямоугольник" (по порядку сверху вниз). В левом нижнем углу расположена Панель цветов. При некоторых операциях с рисунком на экране временно появляются и другие Панели. Управлять работой в Paint можно посредством меню и панели инструментов. Существуют команды, вызываемые или только через меню, или только через панель инструментов.

Рис.1. Окно графического редактора

Задание размеров рисунка производится посредством выбора из меню Рисунок пункта "Атрибуты" и вводом в поля "Ширина" и "Высота" нужных значений. Таким образом, размеры текущего рисунка изменяются. Следует отметить, что если текущие размеры рисунка превышают новые размеры, то рисунок обрезается по правому и нижнему краю. Если новые размеры больше текущих размеров, то добавленная область получает текущий фоновый цвет. Чтобы отменить изменение, выберите команду "Отменить" в меню "Правка". Пользователь может отменить три последних изменения. Также есть возможность выбрать единицы измерения и тип цветовой палитры (цветная или черно-белая).