logo
Применение технологии Macromedia Flash для разработки сайта

1.2 Принципы использование Macromedia Flash

Компания Macromedia объединила множество мощных идей и технологии в одной программе, позволив пользователям получать через Web целые мультимедийные презентации. На данный момент используя программу Fash, мы можем позволить себе стильный, современный или оживленный виртуальный мир, а Flash баннер может затмить обычные анимированные GIF картины, Flash - клипы (и любые действия в них) можно озвучивать, превращая их мультипликационные ролики, так же, можно создать flash - игры, и пользоваться у посетителей своего сайта большой популярностью. По этим причинам возникает неугасаемое желание каким-либо из способов применить технологию Macromedia Flash. Способы применения этой технологии выражаются в следующих объектах:

· Для создания баннерных профилей на сайте (особенно популярно использование flash для создания больших баннеров на первой странице сайта);

· Для создания промо-разделов сайта (например, для презентации продукта) или промо-блоков;

· Для разработки интерактивной карты регионов;

· Для разработки развлекательных игр, с целью привлечения определенной аудиторию;

· Для разработки flash-версии сайта;

Преимущества использования flash:

· Неизменность вида flash-ролика в зависимости от типа браузера или разрешения экрана;

· Визуальная наглядность и эффектность;

· Возможность записи flash-ролика целиком на CD или DVD.

Этапы работ:

· Проведение интервьюирования Клиента

· Разработка двух различных по концепции вариантов flash

· Согласование выполненных работ с Клиентом, выполнение необходимых доработок

· Предоставление разработанного flash-ролика Клиенту (в электронном виде)

Следует отметить, что Macromedia снабжает все свои продукты очень хорошо организованной и всеобъемлющей справочной системой и обучающими примерами в формате Flash, по которым можно освоить основные навыки работы с символами и текстом, организации flash-презентаций, синхронизации звука и создания кнопок.

Macromedia выпустила Flash-проигрыватели для всех основных операционных систем и типов браузеров, что обеспечило необходимую для Internet кросс - платформенность и популярность этой технологии. Согласно последним опросам в сети Интернет, приблизительно 80% пользователей могут просматривать содержимое Web-сайтов на Flash без загрузки дополнительного программного обеспечения, и только 61% - Web-страницы с элементами Java. Скорее вынужденным шагом было свободное лицензирование Macromedia кода (Free Source licensing program) проигрывателя для Flash, которое ускорит использование формата swf в Web-приложениях нового поколения сторонними производителями программных продуктов.