logo
Проектирование баз данных

10.3 Управление представлениями

Как и для других объектов базы данных, вполне вероятно, что может возникнуть необходимость изменить представление. Это легко можно сделать средствами Enterprise Manager.

Переименование представление

1. Перейдем к папке Views базы данных Olya в дереве консоли Console Tree. Enterprise Manager отобразит список представлений для базы данных.

2. Щелкнем правой кнопкой мыши на представлении Куць Ольга в рабочей панели Details Pane и выберем Rename (Переименовать). Enterprise Manager выделит имя представления.

3. Изменим имя представления на Olya и нажмите клавишу Enter. Enterprise Manager отобразит диалоговое окно, предупреждающее, что изменение имени представления сделает использование любых других объектов, которые на него ссылаются, некорректным.

4. Нажмите Yes (Да). Enterprise Manager подтвердит изменение имени представления.

Модификация представления

1. Щелкнем правой кнопкой мыши на Olya в рабочей панели Details Pane и выберите Design View (Конструирование представления). Enterprise Manager откроет конструктор View Designer для представления.

2. Скроем панель SQL Pane, щелкнув на кнопке SQL Pane (Панель SQL), и скроем панель результатов Results Pane, щелкнув на кнопке Results Pane (Панель результатов).

2. Добавим столбец Tip в таблицу Nedvigimost представления.

3. Нажмем кнопку Save (Сохранить) в панели инструментов конструктора представлений. Конструктор представлений View Designer сохранит новое определение представления.

4. Закройте конструктор представлений View Designer.

Результат представления: