Разработка web-сайта торгового предприятия (на примере ООО "Флагман")

дипломная работа

1.3 Ключевые особенности современных Web-редакторов

Редактор источников кода. Редактор источников кода предоставляет неограниченные возможности контроля над HTML-тэгами и их форматированием. Для того, чтобы переключиться из режима разметки страницы в режим редактирования кода, достаточно просто щелкнуть по специальной вкладке в окне документа. Внеся изменения в код, вы можете тут же просмотреть их, щелкнув по другой вкладке.

Контроль синтаксиса. Опытные Web-программисты знают, что поддержка HTML и функций JavaScript немного отличается на различных платформах. Вот почему современные Web-дизайнеры имеет встроенную функцию проверки синтаксиса. Она позволяет узнать, какие браузеры и на каких платформах поддерживают все те элементы, которые вы предусмотрели на своей странице, будь то DHTML или таблицы стилей. Вы можете создать страницу в HTML 4.0, преобразовать ее в стандартный формат HTML 3.2 или сделать в обоих вариантах, предоставив право выбора пользователю.

Динамические компоненты и шаблоны. Если на Web-сайте есть такие общие элементы дизайна, как навигационные панели и заголовки, которые присутствуют на каждой странице, то вам особенно понравятся динамические компоненты, позволяющие использовать некоторые элементы страниц, сделанные ранее и уже оснащенные текстами, картинками или другим содержимым. Проще говоря, можено создавать шаблонные страницы и использовать их снова и снова для создания сложных сайтов.

Встроенный ftp-клиент. Современные Web-сайты оснащены полным интегрированным FTP-клиентом, который позволяет загружать и обновлять Web-сайт. Когда создается необходимость обновить сайт, запускается процесс - будут обновлены только измененные файлы. Можно так же переносить отдельные страницы, просто "перетаскивая" их с панели FTP или, наоборот, на нее. Для удобства работы современные Web-дизайнеры рассчитывает время, которое понадобится посетителям сайта для загрузки ваших страниц.

Работа со спецэффектами.

Стандарт для поддержки средств мультимедиа, основанных на Web. Пользователь может импортировать звук, видео, спецэффекты и определять связи между ними. Новый редактор позволяет комбинировать видео и аудио, создавать переходы и делать различные другие преобразования для повышения качества видео - и все это благодаря интуитивному интерфейсу современных Web-страниц.

Готовые для использования Java-сценарии. Современные Web-редакторы содержат целый набор готовых к употреблению Java-скриптов, которые позволяют внести элементы интерактивности в Web-страницы.

Таблицы стилей (Cascading Style Sheets). Современные Web-редакторы поддерживает технологию так называемых таблиц стилей (cascading style sheets (CSS)) - cutting-edge. Технология предоставляет беспрецедентные возможности контроля над внешним видом страниц, в том числе и платформо-независимыми вариантами. Вам больше не придется создавать специальные однопикселовые изображения и вложенные таблицы чтобы сверстать страницу так, как вы хотите. Web-редактор позволяет визуально создавать и редактировать таблицы стилей, позиционировать изображения и текстовые блоки на странице при помощи плавающих областей, определять шрифты, цвета и размеры для достижения наилучшего варианта дизайна, а также создавать и редактировать как внешние стили, определенные для всего сайта, так и стили отдельных страниц.

Делись добром ;)