logo
Разработка базы данных "Система ДГТУ"

2. Среда разработки Borland С++ Builder

Для создания автономного рабочего места можно выбрать программные средства языка « С++ Builder» , которое является одной из наиболее известных СУБД. На рынке программных продуктовестьмного средств для автоматизации программирования. Но по мощности и удобству использования со средой Builder может соперничать лишь Borland Delphi и Microsoft Visual Basic.

« С++ Builder» является мощной системой визуального объектно-ориентированного программирования, которая позволяет работать как с простыми локальными удаленными БД, так и с многозвенными распределенными БД. Она сама и поставляемые с ней программные продукты позволяют решать следующий круг задач:

1. Быстро создавать профессионально выглядящие оконные интерфейсы для приложений даже начинающих программистов.

2. Создавать приложения любой сложности и любого назначения, будь то офисные, бухгалтерские, инженерные, информационно поисковые приложения.

3. Создавать удобный интерфейс любым ранее созданным программам.

4. Создавать собственные библиотеки DLL- компонентов, которые потом можно использовать в других языках программирования.

5. Создавать системы работы с локальными и удаленными БД любых типов.

6. Создавать БД различных типов с помощью инструментария С++ Builder (DataBaseDesktop).

7. Форматировать и печатать из приложения сложные отчеты, включающие в себя таблицы, графики, самого разного обозначения.

8. Связываться со своего приложения с такими продуктами Microsoft как Word, Excel и др.

9. Создавать систему помощи, как для своих приложений, так и для других.

Borland C++Builder 6 - это программа, созданная для управления данными - каталогизации, поддержки, обработки информации и многое другое. Хотя Вы можете производить многие операции базы данных через систему меню и интерфейс, овладение обширными возможностями Borland C++Builder 6 требует некоторого знания лежащего в основе языка программирования.

Приложения в среде Borland С++ Builder 6 строятся в виде специальных конструкций - проектов, которые выглядят для пользователя как совокупность нескольких файлов. Ни одна программа не может существовать вне структуры-проекта. Действия по управлению проектами осуществляет специальный программный комплекс - Менеджер проектов.