Разработка виртуальной компьютерной сети

курсовая работа

2.5 Преимущества и недостатки технологии VPN

Преимущества VPN очевидны. Предоставив пользователям возможность соединяться через Интернет, масштабируемость достигается в основном увеличением пропускной способности канала связи, когда сеть становится перегруженной. VPN помогает сэкономить на телефонных расходах, поскольку вам не требуется иметь дело с пулом модемов. Кроме того, VPN позволяют получить доступ к сетевым ресурсам, которые в обычной ситуации администраторы вынуждены выносить на внешнее соединение.

Итак, VPN обеспечивает:

Ш Защищенные каналы связи по цене доступа в Интернет, что в несколько раз дешевле выделенных линий;

Ш При установке VPN не требуется изменять топологию сетей, переписывать приложения, обучать пользователей - все это значительная экономия;

Ш обеспечивается масштабирование, поскольку VPN не создает проблем роста и сохраняет сделанные инвестиции;

Ш Независимость от криптографии и можете использовать модули криптографии любых производителей в соответствии с национальными стандартами той или иной страны;

Ш открытые интерфейсы позволяют интегрировать вашу сеть с другими программными продуктами и бизнес-приложениями.

К недостаткам VPN можно отнести сравнительно низкую надежность. В сравнении с выделенными линиями и сетями на основе Frame relay виртуальные частные сети менее надежны, однако в 5-10, а иногда и в 20 раз дешевле. По мнению аналитиков, это не остановит VPN, это не существенно для большинства пользователей.

В силу того, что услуга VPN предоставляется и поддерживается внешним оператором, могут возникать проблемы со скоростью внесения изменений в базы доступа, в настройки firewall, а также с восстановлением сломанного оборудования. В настоящее время проблема решается указанием в договорах максимального времени на устранение неполадок и внесение изменений. Обычно это время составляет несколько часов, но встречаются провайдеры, гарантирующие устранение неполадок в течение суток.

Еще один существенный недостаток - у потребителей нет удобных средств управления VPN. Хотя в последнее время разрабатывается оборудование, позволяющее автоматизировать управление VPN. Среди лидеров этого процесса - компания Indus River Networks Inc., дочерняя компания MCI WorldCom и Novell. В перспективе VPN сеть должна контролироваться пользователями, управляться компаниями-операторами, а задача разработчиков программного обеспечения - решить эту проблему.

Делись добром ;)