Разработка компьютерной программы моделирования дисперсных систем

контрольная работа

2.2 Первая вкладка

Первая вкладка - «Состав порошковой смеси». Здесь содержатся поля для ввода начальных условий, выбор распределения, по которому будет производиться расчет, график данного распределения и данные, полученные в результате генерации. Выбор распределения осуществляется с помощью компонента ComboBox, в котором содержатся названия распределений. Для каждого распределения необходимо задать начальные условия.

Рисунок 5. Первая вкладка «Состав порошковой смеси»

После ввода начальных условий необходимо нажать кнопку «Построить гистограмму» для построения графика и вывода на экран.

Программа создает L диаметров D, высчитывает соответствующие им значения F. Значения F нормируются, т.е. каждое значение делится на последний элемент массива. Далее с помощью генератора случайных чисел генерируется число от 0 до 1 и сравнивается со значениями F. Берутся значения двух ближайших точек к данному случайному числу, и с помощью метода линейной интерполяции высчитывается диаметр частицы.

После этого строится график плотности распределения. Для вывода графика распределений используется модуль ZedGraph - компонент для рисования графиков под.NET Framework. Преимуществом данного модуля является возможность изменения масштаба графика одной кнопкой. Так же, в ZedGraph можно строить различные графики на одной панели (в данном случае нам необходимы гистограмма и кривая) [2]. Гистограмма показывает плотность созданных частиц, согласно указанному закону, а кривая - теоретически определенная плотность распределения.

Для построения гистограммы использовался следующий алгоритм:

1. Пользователь задает число М - число отрезков для построения гистограммы;

2. Рассчитывается шаг a,a1 для построения диаграммы;

3. Диаметр частицы, полученный методом Монте-Карло делится на шаг a,a1;

4. От полученного значения берется целая часть встроенным методом Math.Truncate(x). Составляем массив, смотрим, в какую ячейку попала частица, и увеличиваем счетчик на единицу в этой ячейке;

5. Шаги 4-5 повторяются N раз;

6. По полученным данным строится гистограмма.

Делись добром ;)