logo
Разработка учебного стенда и комплекса практических заданий для изучения ПЛК "Fatek"

2.1.2 Microsoft Office Visio

Microsoft Office Visio 2003 используется для построения схем и диаграмм различного типа, а также наглядного представления бизнес-процессов. Программа ориентирована на широкий круг пользователей и позволяет повысить эффективность работы как организации в целом, так и отдельных разработчиков.

MS Visio 2003 предназначена для создания деловых и технических диаграмм, для лучшего понимания и организации сложных процессов и систем. В ней в полной мере, благодаря большому набору готовых фигур готовых фигур Microsoft SmartShapes, реализована технология разработки Drag-and-drop. Эта технология позволяет быстро проектировать блок-схемы и диаграммы путем перетаскивания объектов в рабочую область программы (Рис. 3). Стоит отметить, что данная технология в современных операционных системах получила широкое применение и является одним из главных способов взаимодействия с компьютером в графическом интерфейсе пользователя (GUI).

Богатая коллекция готовых фигур Microsoft SmartShapes, а также удобные возможности для их поиска как на компьютере, так и в интернете, существенно упрощают процесс построения блок-схем и диаграмм.

Visio 2003 использует ориентированную на различную профессиональную тематику средства для создания технических блок-схем и диаграмм:

· Timeline

Диаграмма этапов выполнения проекта служит для создания горизонтальной и вертикальной шкал времени для отражения основных этапов и интервалов жизненного цикла проекта или процесса. Интервалы на шкале времени могут указываться в годах, кварталах, месяцах и т. п.

· Electrical Engineering

Усовершенствованные формы Electrical Engineering (EE) в выпуске Visio Professional 2003 упрощают создание диаграмм и предоставляют поддержку стандарта международных символов электрических схем.

· Mechanical engineering

Visio 2003 предлагает два шаблона для технического проектирования: диаграмма Fluid Power и диаграмма Part & Assembly. ДиаграммаFluid Power применяется при разработке гидравлических и пневматических систем с использованием механических и электронных элементов управления. Диаграмма Part & Assembly поддерживает создание специальных геометрических фигур, используемых в технических чертежах, с помощью точных геометрических элементов с возможностью проставления размеров и комментариями, предоставляя все необходимое для реализации решения.

· Software

Visio 2003 поддерживает небольшое количество диаграмм Software, включая универсальный язык моделирования (UML). UML - это система обозначений для представления основных понятий, процессов, взаимодействий и связей. Единое представление для обмена идеями на основе поставленных задач и программных возможностей позволяет обеспечить свободное взаимодействие при разработке программного обеспечения.

Также можно отметить следующие важные особенности MS Visio 2003:

· Интеграция данных путем их извлечения из диаграмм Visio и импорта в приложения в формате Microsoft Office Access 2003, Microsoft Office Excel 2003, Microsoft Office Word 2003, XML и другие. Включение Visio 2003 в мощные программные продукты на базе Microsoft.NET для удовлетворения конкретных задач.

· Создание наглядных диаграмм для их представления аудитории;

· Режим исправления позволяет отслеживать комментарии, изменения форм и рукописные примечания;

· Публикация и совместная работа с диаграммами, используя возможность их сохранения в виде веб-страницы.

Рис. 3. Окно программы MS Office Visio 2003