logo
Разработка учебного стенда и комплекса практических заданий для изучения ПЛК "Fatek"

2.1.3 Microsoft Office Word

Текстовый редактор Microsoft Word 2003 представляет собой интегрированную среду для создания и редактирования документов сложной структуры. Он обеспечивает ввод, редактирование и форматирование текста, вставку диаграмм, таблиц и рисунков, обмен данными с другими приложениями Windows, например Excel, Access, Power Point, работу с гипертекстовыми документами, просмотр Web-страниц и размещение документов на Web-страницах, подготовку писем и их рассылку по электронной почте. Наличие средств форматирования текста, вставки фотографий и рисунков позволяет использовать Word 2003 как малую издательскую систему. Внешний вид редактора представлен на Рис. 4.

По умолчанию в окне редактора Word присутствуют две панели инструментов: Стандартная и Форматирование. Стандартная панель инструментов содержит кнопки, дублирующие основные команды главного меню. Панель инструментов форматирования содержит кнопки для форматирования текста и абзацев.

Имеется четыре режима редактирования:

· общий;

· Web-документа;

· разметки страниц;

· структуры документа.

Обычный режим используется для ввода и редактирования текста. Стили, колонтитулы, рисунки и колонки в этом режиме не отображаются. Однако, в этом режиме отображаются линии разрыва страниц и разделов.

Режим Web-документа позволяет просматривать Web-страницы. В этом режиме кнопки режимов просмотра документа не отображаются.

Режим разметки страниц позволяет отобразить все элементы форматирования и все объекты, внедряемые в документ. В этом режиме все элементы отображаются так, как будут выглядеть при печати. Поэтому этот режим можно считать основным режимом для ввода и редактирования текста.

Режим структуры позволяет создать структуру документа. В этом режиме можно просматривать структуру документа, менять уровень просмотра, перемещать целые разделы путем перетаскивания заголовков, изменять уровень заголовков. Управлять выбором режимом просмотра документов можно с помощью команд меню Вид или кнопок выбора режима просмотра.

Редактор поддерживает создание оглавление, которое является неотъемлемой частью большинства текстовых документов. Вставка оглавления предельно упрощена. Для вставки оглавления необходимо написать заголовки и подзаголовки к тексту документа и оформить их с помощью стилей заголовков. Редактор позволяет создавать до 9 уровней заголовков.

Рис. 4. Текстовый редактор Microsoft Office Word 2003