Руководство системного администратора

дипломная работа

2.2 Начало работы с загрузочным USB-flash-накопителем

Для того чтобы начать работу с USB-flash-накопителем, требуется изменить порядок загрузки в BIOS, загрузка нужна не с жесткого диска, а с другого устройства (USB). Если на компьютере была установлена любая другая операционная система, то после перезагрузки, BIOS успешно ее обнаружит и передаст ей управление.

Независимо от того, какая версия BIOS установлена, порядок действий будет следующим:

1. Вставить в USB-разъем компьютера загрузочный USB-flash-накопитель;

2. Для выхода в BIOS при включении необходимо зажать клавишу F2 (клавиша может меняться в зависимости от производителя материнской платы). Клавишу следует удерживать до появления меню BIOS;

3. Далее стоит проверить, включен ли в BIOS "USB Controller". Затем найти вкладку, в которой присутствует слово "Boot" , перемещаясь с помощью стрелок на клавиатуре. Ниже должен находиться список загрузочных устройств компьютера, с помощью клавиш управления BIOS переместить USB-flash-накопитель на первое место.

4. Сохранить внесённые изменения и выйти.

Теперь при включении компьютера идёт загрузка Fedora 18 с USB-flash-накопителя. Чтобы войти в систему следует нажать "Start Fedora", либо по истечению 18 секунд загрузка начнётся автоматически. Если возникают какие-либо проблемы, то следует обратиться к пункту "Troubleshooting", в котором возможно выполнить различные тесты на выявление проблемы.

Рисунок 3 - Окно загрузки

После входа в систему будет предложено установить систему на жёсткий диск, но это необязательно.

Рисунок 4 - Приветственное окно

"Рабочий стол" не содержит никаких ярлыков или файлов и не предусматривает их создание, потому "рабочая зона" выглядит комфортно. Для того чтобы перейти к стандартным приложениям нужно мышкой навести на надпись "Обзор", появится панелька с "Избранными приложениями", в конце которой имеется кнопка "Показать все приложения".

Рисунок 5 - Окно системных приложений

В списке справа выводятся категории, по которым распределяются приложения. Для просмотра можно использовать категорию "Все". Для поиска конкретного приложения, допустим, терминала, следует выбрать категорию "Системные".

Делись добром ;)