Создание обучающего видеокурса по компьютерной графике

дипломная работа

2.3 Основные принципы работы с программой CamtasiaStudio

Программа CamtasiaStudio предназначена для захвата действий экрана или по-другому с Рабочего стола. Программа захватывает все, что происходит на Рабочем столе, в том числе и движение курсора. (Приложение, рисунок 8)

Длятогочтобы произвести запись действий с экрана. Необходимо в главном окне программы, в редакторе видео, Camtasia Studio нажать на кнопку Record the screen. (Приложение, рисунок 9)

Так же с правой стороны от этой кнопки можно нажать на маленькую стрелочку и выбрать необходимый пункт из списка: Record thes creen или Record Powe rPoint

Если выбран пункт Record thes creen, то тогда главное окно программы CamtasiaStudio сворачивается и появляется Панель записи. (Приложение, рисунок 10)

Вид этой панели зависит от выбранных параметров и от состояния записи: записываем ли мы в данный момент что-то с экрана или нет. Если да, то тогда панель записи изменяется.

Если нажата первая кнопка слева Full Screen (Весь экран) в Панели записи, то тогда будет записываться весь Рабочий стол, включая и Панель задач. Под этой кнопкой будет гореть синяя жирная точка, говорящая о том, что выбран данный режим.

Если выбрана кнопка Custom, то тогда можно выбрать произвольную область экрана. (Приложение, рисунок 11) На экране будет виден прямоугольник ограниченный зеленой пунктирной линией. (Приложение, рисунок 12)

Для того чтобы переместить данную область нужно навести указатель мыши на центральный прицел и потянуть левой кнопкой мыши. Для того чтобы изменить размеры необходимо воспользоваться квадратными маркерами по углам и по сторонам ограничивающей рамки. Также можно изменить размеры области записи, введя в соответствующие поля значения в пикселях в Панели записи в пункте Dimensions. Если рядом с полями находится значок в виде разорванной цепи, то тогда значения в этих полях будет изменяться не зависимо друг от друга. Если значок в виде сомкнутых звеньев цепи, то тогда изменив один параметр (например, ширину ограничивающей рамки), автоматически будет изменяться и другой параметр (например, высота ограничивающей рамки).

При нажатии в кнопке Custom на маленькую белую стрелочку появляется выпадающее меню, в котором мы можем выбрать подходящие предустановленные размеры области записи. (Приложение, рисунок 13)

Widescreen (16:9) - широкий экран.

Standart (4:3) - стандартный экран.

Recentareas - последние выбранные области.

Если нажать на предпоследний пункт Lock to application (Закрепить за приложением), то в этом случае ограничивающая рамка будет закреплена за активным окном. Она примет размеры, точно совпадающие с окном активного приложения. При перемещении этого окна за ним будет следовать и ограничивающая рамка (приклеится к окну). Для того чтобы отклеить ограничивающую рамку от окна необходимо снова нажать на этот пункт.

Если нажать на пункт Select area to record (Выделить область для записи) то тогда указатель мыши превратиться в прицел. На экране также появится окошко«оптическогоприцела»илиувеличенияобласти,на которую наведен в данный момент указатель мыши, что позволяет более точно выделить область экрана для записи.

Еслив данный момент было открыто какое-либо окно, то при наведении указателя мыши на это окно будет автоматически выделяться это окно или его часть. Об этом будет свидетельствовать мигающая синяя рамка. Для того чтобы выделить подходящую область окна или все окно нужно щелкнуть один раз левой кнопкой мыши. Для того чтобы выделить произвольную область записи необходимо провести указателем мыши по диагонали при зажатой левой кнопки мыши. В процессе выделения на экране будет показаны текущие размеры ограничивающей области. Для того чтобы отказаться от выделения необходимо на клавиатуре нажать клавишу [Esc]. После того, как мы произвели выделение можно переходить собственно к записи. Для этого нужно нажать на круглую красную кнопку справа в Панели записи с надписью Rec.

Появится предупреждающее окошко с надписью: Press F10 to stop the recording (Нажмите F10 для остановки записи). После этого пойдет обратный отсчет: 3,2,1,запись…

Ограничивающая рамка области записи в виде зеленой пунктирной линии будет преобразована в зеленые мигающие уголки.

В процессе записи ограничивающую область можно перемещать с помощью указателя мыши за уголки.

В процессе записи Панель записи будет находиться снизу или сверху от ограничивающей области, в зависимости от того, где будет достаточно места. Вид Панели записи будет видоизменен. (Приложение, рисунок 14)

Если перед записью была обозначена область Весь экран, то тогда Панель записи будет свернута в Панель задач. Для того чтобы завершить запись необходимо нажать на клавиатуре кнопку F10 либо развернуть Панель записи и нажать на ней кнопку Stop.

Для того чтобы сделать паузу во время записи необходимо нажать кнопку Pause. Если мы хотим отказаться от сохранения сделанной записи и удалить ее, необходимо нажать на кнопку Delete. После того как мы сделали необходимую запись, нажимаем кнопку Stop. Сразу открывается окно предварительного просмотра Preview. (Приложение, рисунок 15)

Данное окно можно изменять по размеру с помощью мыши. Для того чтобы подогнать видеоизображение под размеры окна необходимо нажать на кнопку Shrinkto Fit.

Если записанное видео нам не понравилось - нажимаем на кнопку Delete. Если нам все подходит в записи, можем нажать кнопку Produce (Публикация).

В этом случае сразу происходит сохранение проекта. После введение имени файла открывается мастер публикации фильма.

Еслинашазапись требует доработки, тогда нажимаем в окне предварительного просмотра кнопку Save and Edit (Сохранитьи редактировать). В данном случае будет предложено сохранить видеозапись. После Ввода имени файла и нажатия кнопки Сохранить откроется редактор видео CamtasiaStudio.

Делись добром ;)