Анализ, разработка и исследование системы управления данными предприятия на базе продукта Microsoft SharePoint

диссертация

1.3.5 Удобство в использовании и стоимость продукта

Удобство в использовании -- это удобство работы с системой для конечного пользователя. Дополнительным критерием может служить количество и доступность последовательных операций. При одиночном выполнении операции такое сравнение может показаться не совсем уместным, однако если рассмотреть ежедневное выполнение порядка 100-200 таких операций, то разница сразу станет весомой.

SharePoint тесно интегрирован с привычными настольными приложениями, например, такими, как семейство Microsoft Office, что обеспечивает удобство работы пользователей с информацией и данными. С другой стороны, он неудобен тем, что если в сети существуют медленные связи, по которым передается информация, то может не хватить пропускной способности сети. Стоимость серверной лицензии SPPS 2007 для образовательных учреждений на сегодняшний день составляет около 30€ в месяц, включая поддержку, в то время как WSS 3.0 является бесплатным решением.

Что касается Documentum, то использование этой системы имеет смысл в больших компаниях и корпорациях, потому как он является достаточно мощным и дорогостоящим решением, предназначенным для автоматизации управления не только web-сайтами, но и многими другими аспектами деятельности предприятия. Развертывание его в небольших сетях не является рентабельным, т.к. его стоимость достигает 1000$ в зависимости от комплектации.

Humminbird DM не очень удобен тем, что для полноценной работы ему необходим дополнительный пакет ПО, но, с другой стороны, это характеризует его, как очень гибкую систему. Т.е. можно установить только те пакеты, которые наилучшим образом подходят заданным условиям. Большим минусом тут является индивидуальный подход к обеспечению безопасности и необходимость получения навыков работы по каждому из приложений.

Делись добром ;)