Создание проекта сети, находящейся в нескольких зданиях и двух удаленных филиалах

курсовая работа

3.2 Выбор топологии сети, среды передачи, метода доступа

ЛВС построена на основе технологии Fast Ethernet стандарт IEEE 802.3u (100Base-TX) и Gigabit Ethernet стандарт IEEE 802.3 (1000BaseLX). Передача данных по витой паре. Расширяемость на базе витой пары намного гибче, чем на коаксиле. Достигается это за счет топологии звезда. Где центральную роль играет свитч. Свитчи между собой, могут быть соединены кроссовым кабелем.

Таким образом, достигаются огромные возможности для расширения сети. Поэтому для соединения компьютеров в сеть внутри зданий мы выбираем витую пару, а для соединений сети между зданиями мы выбираем оптоволоконный кабель. В оптоволоконном кабеле передаваемые данные распространяются в виде модулированных световых импульсов по оптическим волокнам. В связи с этим это относительно надёжный и защищенный способ передачи данных, так как электрические сигналы при этом не передаются.

Физическая топология - «звездно-шинная» (также из таблицы 2). Пропускная способность сети определяется вычислительной мощностью узла и гарантируется для каждой рабочей станции. Коллизий (столкновений) данных не возникает.

Топология в виде звезды является наиболее быстродействующей из всех топологий вычислительных сетей, поскольку передача данных между рабочими станциями проходит через центральный узел (при его хорошей производительности) по отдельным линиям, используемым только этими рабочими станциями.

Кроме того, комбинированная топология отвечает следующим технико-экономическим условиям:

Низкая стоимость расширения сети (в части сети «звезда» новая машина лишь подключается к разъему коммутатора);

Подобная сеть отвечает классическим требованиям стандарта Ethernet (большие длины сегментов - до 100 м большое число компьютеров в сети - до 1024);

В значительной степени удовлетворяет прочим требованиям (разводка кабеля, защита данных, обслуживание);

Структурная схема сети представлена в Приложении 1.

Логическая топология CSMA/CD (МДКН/ОК) - недетерминированный (случайный) доступ.

Делись добром ;)