logo
Создание электронного учебника по дисциплине "Компьютерные сети"

1.1 Анализ предметной области

Существует несколько разновидностей руководств, по которым можно обучаться. От успешного выбора, типа руководство будет зависеть, успешность усвоения выбранного материала.

Электронные руководства весьма эффективны в изучении программ требующих ясных и чётких пояснений.

Электронные книги могут распространяться в файлах различных форматов, в частности:

простой текст (plain text);

текстовые с оформлением - HTML, открытый формат электронных книг Electronic Publication (. epub), (OPF FlipBook), OpenDocument, SGML, XML, FictionBook (. fb2), TeX, PDF, Microsoft HTMLHelp (. chm), eReader (. lit), PostScript (. ps,. eps), ExeBook, Mobipocket (. prc) и др.;

графические растровые - TIFF, JPEG, DjVu и т.п.;

мультимедиа книги - SWF, EXE, мультимедиа книга, аудиокниги и тому подобное.;

книги в формате java-мидлетов для мобильных устройств, таких как сотовые телефоны с поддержкой java (J2ME), КПК.

Книги в виде приложений под определённую операционную систему, включающие в себя, помимо самого содержания книги, ещё и специализированную программу просмотра. Как правило, содержат средства, препятствующие копированию содержимого книги и его просмотра отдельно от этой программы-оболочки.

Файлы некоторых форматов (OpenDocument, PostScript, PDF, MS Word DOC и др.) помимо текста могут содержать и растровые или векторные изображения.

электронный учебник руководство компьютерный

Файлы современных электронных книг мультимедиа книга помимо текста содержат несколько каналов восприятия: звуковой-музыкальный, изобразительно-динамический (фотографии и галереи) и интерактивно-ментальный.

Преимущества и недостатки по сравнению с бумажными книгами.

Преимущества:

малый объем (возможность хранения на электронных, оптических и т.п. носителях десятков и сотен тысяч книг);

возможность полнотекстового поиска (если текст книги распознан или набран);

возможность быстрого и простого изменения гарнитуры и кегля шрифта;

возможность прослушать (англ. text-to-speech, аудиокнига) текст книги;

возможность чтения книг при низком уровне освещенности (на устройствах с подсветкой);

низкая стоимость распространения (в большинстве случаев оплачивается только объем информации, переданной по компьютерным сетям, или физический носитель, например, компакт-диск).

быстрый выход в свет по сравнению с бумажными книгами (для сравнения: неделя для электронной и минимум полгода бумажная версия)

Недостатки:

отсутствие эстетической составляющей, выраженной в материальном носителе и элементах оформления;

потенциальная несовместимость с новым аппаратным или программным обеспечением (во избежание этого используют простые или стандартизированные открытые форматы);

экраны некоторых устройств быстро переутомляют глаза;

разрешение экранов большинства устройств на сегодня таково, что "качество изображения" на них пока значительно хуже, чем у бумажного аналога;

время работы переносного устройства от батареи ограниченно;

значительные неудобства вызывает перевод в такой формат бумажных изданий с большим количеством крупных иллюстраций (например, работы по истории искусства, фотоальбомы, сборники карт и пр.).

Как можно видеть электронные документы сейчас, довольно актуальный, и используются, в различных сферах человеческой деятельности. Существует большое количество устройств, с помощью которых можно читать электронные книги так же просто как и газеты.