Техническое обслуживание многофункциональных устройств

курсовая работа

Введение

Несмотря на впечатляющие достижения в области информационных технологий в последнее десятилетие, процесс перехода от бумажного офиса к системе электронного документооборота внутри компании, а также между предприятиями и организациями, еще далек до завершения. К тому же, растет число мнений, что эта концепция на практике вряд ли может быть осуществлена, и нам в нашей повседневной работе все равно придется иметь дело, как с бумажными, так и с электронными документами, ежедневно натыкаясь на стену, разделяющую два мира - цифровых технологий и традиционных, бумажных документов.

  • Электронные документы легко создавать и редактировать, вставлять фрагменты текста и графические изображения из других документов, наконец, отправлять по электронной почте и публиковать в Интернете. Однако, бумажные документы необходимы для отправки по факсимильному аппарату, удобней для чтения и привычнее для человеческого восприятия. К тому же, чаще всего законодательство требует, чтобы документ был представлен именно в бумажном виде, когда на него затем ставят подписи, печати и различного рода штампы. Наконец, особенности визуального восприятия бумажного документа широко используются в рекламе и маркетинге. Более того, зачастую жизнь бумажного документа на этом не заканчивается, так как, попадая к другим людям, эти документы приходится копировать, сканировать, распознавать и снова приводить их к цифровому виду для удобства хранения и дальнейшего использования.
  • Если до недавнего времени для выполнения этих операций требовалось использовать несколько отдельных устройств: принтер, копир, сканер, факс, то с появлением многофункциональных устройств (МФУ) стало возможным обходиться только одним, которое стало исполнять роль своеобразного мостика между бумажным и цифровым представлением документов, упрощая их совместное использование.
  • Широкое распространение получили МФУ со встроенным факсом. МФУ все интенсивнее вытесняют из офисов предприятий разную офисную технику. Возможно, одним из главных их качеств - огромная плотность деталей при высокой эргономичности, значительной скорости ремонтные работы, с сохранением других хороших качеств отдельного из устройств различной офисной техники. Самым распространенным типом МФУ, стала комбинация копира, сканера и принтера.
  • В категорию устройств "все в одном", попадает достаточно широкий спектр продукции. Это и недорогие МФУ на основе струйной печати, и многофункциональные устройства, прообразом которых послужил факс, и высокопроизводительные цифровые копировальные аппараты, оснащенные функциями сетевого сканирования и печати, а также опцией факса.
  • В большом ассортименте предлагаются монохромные лазерные МФУ, струйные цветные МФУ, а также устройства, в которых предусмотрена функция факса.
  • Конструктивно обычное МФУ представляет собой связку из сканирующего модуля и механизма печати, а также комбинацией интерфейсных плат, сочетание которых и определяет функциональность многофункционального устройства. Плата принтера превращает цифровой копир в копир-принтер, а добавление платы сканера делает копир-принтер-сканер. В более сложных моделях к ним добавляются факс-модем и другие опции (плата сетевой печати и сканирования, автоподатчик оригиналов и т.д.). МФУ упрощает ряд действий и скорость выполнения задач.
  • Целью курсового проекта является исследование рынка, описание алгоритма поиска неисправностей и диагностики многофункциональных устройств, описание их устройства, назначения составных частей и принципа работы.

    Делись добром ;)