Техническое обслуживание средств вычислительной техники на рабочем месте

курсовая работа

2.1.1 Техническое обслуживание средств вычислительной техники

Под техническим обслуживанием понимается проведение профилактических работ для поддержания работоспособности и внешнего вида оборудования (включая внутреннюю и внешнюю чистку).

Эта задача решается различными организациями по-разному. В некоторых случаях создаются собственные сервисные подразделения, но такой путь весьма сложен с организационно-технической точки зрения, требует серьезных материальных затрат и может быть экономически оправдан только для очень крупных ЛВС (более трех тысяч автоматизированных рабочих мест (АРМ)).

Поэтому в большинстве случаев производится заключение договоров на техническое обслуживание и ремонт СВТ с внешними организациями, обладающими необходимым пакетом лицензий, техническим оснащением, квалифицированными кадрами и налаженными каналами поставок запасных частей и комплектующих. Этому пути отдают предпочтение бюджетные организации, эксплуатирующие небольшие и средние ВС.

Такие договоры предполагают регулярное регламентное обслуживание всего парка СВТ в соответствии с утвержденным перечнем.

Перечни регламентных работ разрабатываются для принтеров, копировально-множительной, факсимильной и другой офисной техники.

По желанию заказчика, в перечень могут быть дополнительно включены и другие работы, например, тестирование ПЭВМ на наличие вирусов, при необходимости - их лечение.

Делись добром ;)