Техническое обслуживание средств вычислительной техники на рабочем месте

курсовая работа

2.1.4 Задачи технического обслуживания средств вычислительной техники

Под техническим обслуживанием понимается проведение профилактических работ для поддержания работоспособности и внешнего вида оборудования (включая внутреннюю и внешнюю чистку).

Методов осуществления технического обслуживания средств вычислительной техники существует достаточно много. Для оптимальной работы СВТ возможно создание собственных сервисных подразделений, но этот подход требует достаточно больших финансовых вложений, что делает сферу применения данного метода достаточно ограниченной и возможной только для крупных ЛВС. Наиболее распространенным является метод ТО СВТ, основанный на заключении договоров на техническое обслуживание и ремонт СВТ с внешними организациями, обладающими необходимым пакетом лицензий, техническим оснащением, квалифицированными кадрами и налаженными каналами поставок запасных частей и комплектующих.

Такие договоры предполагают регулярное регламентное обслуживание всего парка СВТ в соответствии с утвержденным перечнем.

Перечни регламентных работ разрабатываются для принтеров, копировально-множительной, факсимильной и другой офисной техники.

По желанию заказчика, в перечень могут быть дополнительно включены и другие работы, например, тестирование ПЭВМ на наличие вирусов, при необходимости - их лечение.

Делись добром ;)