Технологии резервного копирования

дипломная работа

2.1.1Общая характеристика

Системные требования:

Microsoft Windows 7 (x86 или x64), Server 2008

(x86 или x64), Vista (x86 или x64), Server 2003 Standard/Enterprise

(x86 или x64), XP (x86 или x64)

Процессор - Intel Pentium 4 или подобный

Память - 512 Мб

Физическая память - 100 Мб для установки

Характеристики:

1.Безопасное и надежное резервное копирование и восстановление данных.

GFI backup предоставляет возможность централизованного управления резервным копированием и восстановлением в качестве защиты от потери информации, что предотвращает потери данных, таких как электронные таблицы, проекты и изображения. Этот процесс включает в себя создание резервной копии из источника в выбранное место.

2. Синхронизация данных.

Синхронизация файлов - это процесс поддержания текущего набора файлов в нескольких местах, например в рабочей станции и ноутбуке. Если пользователь добавляет, удаляет или изменяет файл в одном месте, GFI Backup добавляет, удаляет или изменяет этот же файл во всех остальных местах. Используя агент GFI Backup, пользователи могут создавать собственные задачи синхронизации помимо централизованных операций резервного копирования.

3. Резервное копирование на любое устройство хранения данных; резервное копирование через FTP.

GFI Backup позволяет выполнять резервное копирование на внутренние и внешние жесткие диски, на диски в локальной сети, сетевые устройства хранения данных, носители

CD/DVD/Bluray, переносимые устройства (USB-устройства, карты памяти, флэш-память, флоппи-диски, и т.д.), а также на удаленные расположения при помощи FTP с системой автоматического возобновления.

6. Использование стандартных Zip-архивов.

В отличие от остальных программ резервного копирования, GFI Backup не использует собственные форматы архивов, но использует стандартный формат Zip. Это позволяет восстанавливать данные вручную даже если решение GFI Backup не установлено. Существует возможность выбора создания самораспаковывающихся архивов, а также резервного копирования без сжатия данных для ускорения и избыточности. При использовании Zip-архивов GFI Backup способен разбивать и сохранять файлы на несколько носителей.

2.1.2 Практическое использование программы

Для того чтобы оценить возможности программы, нам потребуется:

1. Персональный компьютер с установленной операционной системой и набором необходимого пользовательского софта.

2. Загрузочный диск Windows PE.

3. Установщик самой программы, который можно скачать с официального сайта программы, или с других ресурсов сети интернет.

Загрузочный диск Windows PE используем для запуска рабочего окружения, т.к.разработчик не включил поддержку загрузочного диска с данным продуктом. GFI Backup также может работать под управлением установленной на компьютере О.С., но функционал сведётся к управлению клиентскими машинами.

В качестве примера подобной программы для резервного копирования данных будем использовать GFI Backup Home Edition. Программа поставляется бесплатно и предназначена исключительно для некоммерческого, на что указывает приставка Home Edition. Из этого следует, что функции, заявленные разработчиком, представлены не в полном объёме. Скачать ее можно с сайта фирмы-производителя http://gfi.ru/. Размер установочного пакета составляет всего 10 мегабайт. Процесс установки предельно прост - запустить инсталлятор, согласиться лицензионным соглашением, выбрать место для установки программы (в 99% случаев место, предложенное по умолчанию, будет наилучшим вариантом) и все.

Главное окно программы не перегружено лишними функциями. Все основные возможности программы доступны сразу при загрузке, причем в форме «мастеров».

Для создания образа выбираем - “Backup”, при помощи которой осуществляется создание резервной копии данных. При ее нажатии запускается мастер, позволяющий выбрать, объекты копирования и место сохранения. Комбинация исходного и целевого мест называется “задачей” (task).

На вкладке General указывается название задачи, а также название архивной копии.

Рис.1 (Мастер параметров Backup)

Во вкладке Source нужно выбрать местоположение данных, которые будут архивироваться, например, копия всего диска С:.

Также программа умеет архивировать ключи реестра, данные почтовых клиентов и пользовательские настройки. Архивирование писем - особенно полезная функция. Поддерживаются почтовые клиенты: Outlook, Windows Mail и Thunderbird.

Доступна возможность сохранения пользовательских настроек различных программ - от закладок браузеров до настроек Total Commander.

Рис 2. (Окно выбора настроек пользовательских программ)

После выбора данных для архивации в левом нижнем углу окна можно сразу увидеть количество и объем элементов, которые будут скопированы.

На вкладке Destination выбирается место для хранения архива, который получится в результате архивации. Его можно расположить на:

- Локальном диске (логично, что это должен быть не тот же диск, с которого снимается копия данных).

- Удаленной папке Windows-сети.

- Сьемном носителе вроде флеш-драйва или карты памяти

CD / DVD / Blu-Ray диске (дисках).

- FTP - сервере.

Выбираем сохранение на локальном диске.

На вкладке Options (настройки) расположены важные опции. Первая из них - сжимать данные или нет. Сжатый архив займет меньше места, но и времени на его создание потребуется больше. Также есть возможность защитить архивную копию паролем - либо это пароль Zip (несерьезная, по сути, защита), либо шифрование по алгоритму AES (подбор пароля человеком, которому содержимое архива видеть не положено, станет гораздо более сложной задачей).

Программа сделана таким образом что полное копирование осуществляется только с сжатием и шифрованием, дифференциальное копирование с шифрованием, но без сжатия; а инкрементное копирование без шифрования и без сжатия. Сделано это для экономии системных и пользовательских ресурсов.

Рис 3. (Опции копирования)

Вкладка Scheduler (расписание). Здесь можно выбрать периодичность копирования. Среди вариантов присутствует “запустить один раз”, “запустить вручную”, при запуске/завершении работы Windows, по дням недели, раз в N дней и раз в N часов. Периодичность следует выбирать, исходя из важности данных и их объема (например, копирование 20 гигабайт данных каждый час только приблизит отказ диска от перегрузки).

Вкладка Events (события). Здесь можно указать способы индикации происходящего. Например, программа умеет отправлять e-mail на заданный адрес при возникновении ошибок или завершении процесса архивации.

После просмотра всех вкладок и настройки желаемых опций созданную задачу можно посмотреть, нажав на кнопку “My Tasks” в главном окне программы. Если задача была настроена на ручной запуск, в этом же окне ее можно и запустить, нажав кнопку “Start”. Процесс архивации будет отображаться в нижней части окна, а также в строке с описанием задачи.

Рис 6. (Окно задач)

Для оценки производительности программы было сделано 3 резервных копии:

- Полная (MyBackup1 с сжатием).

- Дифференцированная (MyBackup2,с сжатием и без сжатия).

- Инкрементная (MyBackup3 c сжатием и без сжатия).

Время и скорость создания резервных:

1. Полное копирование с сжатием - 34 мин.; скорость копирования - 4,01 Мб/с.

2. Дифференцированная копия без сжатия - 14 мин.; скорость копирования - 12 Мб/с.

3. Дифференцированная копия с сжатием - 18 мин.; скорость копирования - 8 Мб/с.

4. Инкрементная копия без сжатия - 8 мин.; скорость копирования - 4,9 Мб/с.

5. Инкрементная копия с жатием - 12 мин.; скорость копирования - 6 Мб/с.

Процесс восстановления очень прост, достаточно в главном окне программы выбрать “Restore” и указать какой из архивов необходимо восстановить. При восстановление файлов, форматирование раздела происходит автоматически и размер получившегося тома будет такой же, что и во время копирования.

В результате экспериментов данный продукт показал себя не с лучшей стороны. После четырёх попыток восстановления каждого из архивов, получаем следующую картину:

- Архив полной копии в 4 случаях восстановился без ошибок.

- Дифференцированная копия без сжатия из четырёх случаев, только в двух была полностью рабочей, в остальных же случаях некоторые файлы были повреждены.

- Дифференцированная копия с сжатием успешно восстановлена только в одном из четырёх случаев.

- Обе инкрементные копии не смогли восстановить загрузчик О.С.

Исходя из этого и учитывая ограниченную функциональность бесплатной версии программы, можно сделать вывод, что данная программа подходит исключительно для резервного копирования файлов и папок с пользовательскими данными, но не для копирования всего тома целиком.

2.2 Обзор Paragon Drive backup Workstation

Делись добром ;)