Управление проектами с использованием компьютерной программной системы MS Project 2003 для Windows

дипломная работа

Введение

Актуальность темы

Интенсивное развитие информационных и коммуникационных технологий в последние годы в совокупности с современными социально-экономическими тенденциями в мировой экономике привело к формированию новых требований к планированию и управлению проектами в различных областях деятельности человека.

Одним из обязательных условий эффективной реализации проектов в последнее время становится применение современных средств и инструментов управления проектами, основанных на использовании новых информационных и коммуникационных технологий. Развитие специального программного обеспечения для планирования и управления проектами обусловлено, в первую очередь, необходимостью максимальной интеграции ИТ-сферы и наиболее эффективных методов, средств и инструментов теории управления проектами.

Деятельность практически любого современного проекта, независимо от продолжительности, сферы деятельности, количества и состава участников, бюджета, намеченных целей и задач проекта, на современном этапе невозможно представить без использования современного программного обеспечения.

Управление проектами - это один из двух подходов к управлению деятельностью предприятия. Этот подход используется, если деятельность предприятия направлена на достижение определенного обособленного результата. В ряде отраслей большинство организаций всю свою деятельность структурируют в виде проектов (инжиниринговые, строительные, ИТ, консалтинговые, судо- и авиастроительные предприятия), поскольку каждый результат их деятельности уникален. Но и для организаций, имеющих налаженные процессы оказания услуг, может понадобиться обособление отдельных работ в виде проектов. Это используется в следующих случаях:

· когда менеджер хочет выделить стоимость, сроки, состав работ по достижению некоторого результата (выполнения контракта, стратегической инициативы по развитию, закупки, внедрения информационной системы, обновления оборудования, открытия филиала);

· необходимо определить персональную ответственность за результат;

· в функционально-структурированной организации необходимо объединить усилия нескольких подразделений для достижения определенного результата;

· при организации деятельности временных рабочих групп;

· нужно управлять себестоимостью отдельного контракта;

· при интенсивной работе с подрядчиками;

· при освоении целевого финансирования;

· для координации деятельности по развитию бизнеса, инфраструктуры, организации по срокам и стоимости;

· при реструктуризации предприятия;

· при развитии филиальной сети.

Цель дипломной работы -- внедрение системы управления проектами Microsoft Project 2003 в Московский институт экономики, менеджмента и права (МИЭМП) для автоматизации учета выполнения дипломных проектов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Рассмотреть на основе анализа существующей литературы, научных исследований и практических применений информационных технологий в области управления проектами проблему совершенствования в этой области.

2. Определить критерии и показатели, охарактеризовать уровни сформированности используемого программного обеспечения МИЭМП.

3. Раскрыть теоретическое и экспериментальное обоснование условий эффективности внедрения MS Project 2003 для автоматизации учета выполнения дипломных проектов.

4. Разработать экспериментальную модель внедрения ПО MS Project 2003 для обеспечения улучшения управления проектами в данном образовательном учреждении (МИЭМП).

5. Проанализировать результаты работы и сделать соответствующие выводы.

Структура работы. Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Делись добром ;)