Управление проектами с использованием компьютерной программной системы MS Project 2003 для Windows

дипломная работа

Выводы

Заключение

  • Список литературы
  • Приложения
  • Введение

    Актуальность темы

    Интенсивное развитие информационных и коммуникационных технологий в последние годы в совокупности с современными социально-экономическими тенденциями в мировой экономике привело к формированию новых требований к планированию и управлению проектами в различных областях деятельности человека.

    Одним из обязательных условий эффективной реализации проектов в последнее время становится применение современных средств и инструментов управления проектами, основанных на использовании новых информационных и коммуникационных технологий. Развитие специального программного обеспечения для планирования и управления проектами обусловлено, в первую очередь, необходимостью максимальной интеграции ИТ-сферы и наиболее эффективных методов, средств и инструментов теории управления проектами.

    Деятельность практически любого современного проекта, независимо от продолжительности, сферы деятельности, количества и состава участников, бюджета, намеченных целей и задач проекта, на современном этапе невозможно представить без использования современного программного обеспечения.

    Управление проектами - это один из двух подходов к управлению деятельностью предприятия. Этот подход используется, если деятельность предприятия направлена на достижение определенного обособленного результата. В ряде отраслей большинство организаций всю свою деятельность структурируют в виде проектов (инжиниринговые, строительные, ИТ, консалтинговые, судо- и авиастроительные предприятия), поскольку каждый результат их деятельности уникален. Но и для организаций, имеющих налаженные процессы оказания услуг, может понадобиться обособление отдельных работ в виде проектов. Это используется в следующих случаях:

    · когда менеджер хочет выделить стоимость, сроки, состав работ по достижению некоторого результата (выполнения контракта, стратегической инициативы по развитию, закупки, внедрения информационной системы, обновления оборудования, открытия филиала);

    · необходимо определить персональную ответственность за результат;

    · в функционально-структурированной организации необходимо объединить усилия нескольких подразделений для достижения определенного результата;

    · при организации деятельности временных рабочих групп;

    · нужно управлять себестоимостью отдельного контракта;

    · при интенсивной работе с подрядчиками;

    · при освоении целевого финансирования;

    · для координации деятельности по развитию бизнеса, инфраструктуры, организации по срокам и стоимости;

    · при реструктуризации предприятия;

    · при развитии филиальной сети.

    Цель дипломной работы -- внедрение системы управления проектами Microsoft Project 2003 в Московский институт экономики, менеджмента и права (МИЭМП) для автоматизации учета выполнения дипломных проектов.

    Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

    1. Рассмотреть на основе анализа существующей литературы, научных исследований и практических применений информационных технологий в области управления проектами проблему совершенствования в этой области.

    2. Определить критерии и показатели, охарактеризовать уровни сформированности используемого программного обеспечения МИЭМП.

    3. Раскрыть теоретическое и экспериментальное обоснование условий эффективности внедрения MS Project 2003 для автоматизации учета выполнения дипломных проектов.

    4. Разработать экспериментальную модель внедрения ПО MS Project 2003 для обеспечения улучшения управления проектами в данном образовательном учреждении (МИЭМП).

    5. Проанализировать результаты работы и сделать соответствующие выводы.

    Структура работы. Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

    1. Общие сведения о базе исследования Московского института экономики, менеджмента и права (МИЭМП)

    МИЭМП был создан в 1993 году и является одним из первых негосударственных вузов России.

    Миссия

    Миссия МИЭМП заключается в подготовке активно действующих на рынке и стремящихся к развитию профессионалов, вооруженных технологиями, основанными на лучших достижениях в области теории и практики менеджмента, экономики и юриспруденции, а также культуры управления.

    Институт придерживается ценностям этики, новаторству и профессионализму, независимому и свободному обсуждению проблем, предоставляет высшее образование с гарантированным качеством, доступное нашим соотечественникам.

    МИЭМП содействует укреплению экономического потенциала России через формирование разносторонне развитых, порядочных, материально обеспеченных и самостоятельных профессионалов с активной жизненной позицией, готовых трудиться на благо и во имя развития нашей страны.

    ВУЗ старается обеспечить лучшие условия обучения для студентов и пытается организовать работу персонала на высоком уровне и с применением информационных технологий.

    Видение Института

    К 2015 году МИЭМП будет крупнейшим учебным заведением, лидирующим в секторе профессионального образования в области экономики, управления, права, социальных наук и смежных дисциплин и предоставляющим на всей территории Российской Федерации доступные образовательные услуги.

    Институт является разработчиком собственных специализированных программ, направленных на сотрудничество с государственными и коммерческими предприятиями - работодателями, благодаря которым студенты МИЭМП во время обучения проходят практику в финансовых учреждениях г. Москвы - банках, инвестиционных и страховых компаниях и т.д. http://www.miemp.ru

    В Институте предусмотрены дневная, вечерняя, заочная и субботняя формы обучения.

    В настоящее время в институте обучается 5465 человек.

    1.1 Программное обеспечение Московского института экономики, менеджмента и права

    В институте на сегодняшний день используется следующее программное обеспечение:

    · Microsoft Windows Server 2003

    · Microsoft Windows XP

    · Microsoft Office Standard 2003

    · АИС Косинус

    · КонсультантПлюс

    · Справочно-правовая система Гарант

    · 1С Бухгалтерия

    · Антивирус Касперского 6.0

    · Microsoft Project 2003 (только для обучения студентов)

    Рассмотрим более подробно каждое из вышеперечисленных ПО.

    1.1.1 Windows Server 2003

    Кодовое название при разработке -- Whistler Server, внутренняя версия Windows NT 5.2 -- операционная система семейства Windows NT от компании Microsoft, предназначенная для работы на серверах. Она была выпущена 24 апреля 2003 года.

    Windows Server 2003 является развитием Windows 2000 Server и серверным вариантом операционной системы Windows XP. Изначально Microsoft планировала назвать этот продукт «Windows .NET Server» с целью продвижения своей новой платформы Microsoft .NET. Однако впоследствии это название было отброшено, чтобы не вызвать неправильное представление о .NET на рынке программного обеспечения.

    Новые функции системы

    Windows Server 2003 в основном развивает функции, заложенные в предыдущей версии системы -- Windows 2000 Server. На это указывало и версия NT 5.2 ядра системы (NT 5.0 для Windows 2000). Ниже приведены некоторые из наиболее заметных изменений по сравнению с Windows 2000 Server.

    Поддержка .NET

    Windows Server 2003 -- первая из операционных систем Microsoft, которая поставляется с предустановленной оболочкой .NET Framework. Это позволяет данной системе выступать в роли сервера приложений для платформы Microsoft .NET без установки какого-либо дополнительного программного обеспечения.

    Улучшения Active Directory

    Windows Server 2003 включает в себя следующие улучшения для Active Directory -- службы каталогов, впервые появившейся в Windows 2000: упрощение изменения схемы Active Directory -- например, отключения атрибутов и классов; улучшенный пользовательский интерфейс для управления каталогом (стало возможно, например, перемещать объекты путём их перетаскивания и одновременно изменять свойства нескольких объектов); улучшенные средства управления групповой политикой, включая программу Group Policy Management Console.

    Безопасность

    По заявлениям Microsoft, в Windows Server 2003 большое внимание было уделено безопасности системы. В частности, система теперь устанавливается в максимально ограниченном виде, без каких-либо дополнительных служб, что уменьшает поверхность атаки. В Windows Server 2003 также включён программный межсетевой экран Internet Connection Firewall.

    Windows Server 2003 используется в институте для:

    1. Безопасной идентификации и доступа пользователей (служба каталогов Active Directory).

    2. Общего доступа в Интернет.

    3. Общего хранилища файлов с возможностью шифрования.

    4. Общего доступа к принтерам, сканерам, факсам и устройствам резервного копирования.

    5. Удаленного доступа к файловому хранилищу даже вне локальной сети.

    1.1.2 Windows XP

    ОС компании Microsoft - наиболее плодотворная попытка Microsoft объединить преимущества семейств 9x/Me и NT/2000: мультимедийность и простоту работы, с одной стороны, и надежность и стабильность, с другой.

    На первый взгляд, по своим характеристикам эта ОС во многом схожа с Microsoft Windows 2000, фактически Windows XP относится к принципиально иному поколению операционных систем семейства Windows. В чем существо отличий Windows XP от предыдущих версий ОС? Попробуем разобраться...

    Спецификация

    В основе системы Windows XP лежит код Windows NT и Windows 2000, зарекомендовавший себя надежностью и характеризуемый 32-разрядной вычислительной архитектурой. ХР унаследовала от NT/2000 и более совершенный механизм управления памятью, чем у Windows 95, 98 или Me, и лучший аппарат управления многозадачностью.

    Windows XP поставляется в двух вариантах - Home и Professional.

    Версия XP Home позиционируется как ОС на смену линейки 9x/Me. В ее комплект поставки входит большое количество программ, ориентированных на развлечения и досуг: игры, специализированные мультимедиа-приложений, графические и видеоредакторы, а также утилиты для работы в Интернете.

    XP Professional позиционируется как эффективная замена Windows 2000 Professional. Она поддерживает множество бизнес-приложений, работу с большими локальными сетями, и предназначена, в первую очередь, для использования в корпоративном секторе рынка.

    Новый пользовательский интерфейс Windows XP построен по принципу «проблемно-ориентированной архитектуры». Это означает, что в любой ситуации пользователь может получить оперативный доступ к интерактивной системе помощи и подсказок.

    1.1.3 Microsoft Office

    Лидер в мире товаров для офиса для настольных компьютеров. Успех Microsoft Office 2003 зависит за счет усовершенствования взаимодействия между пользователями, созданиями документов и взаимодействия с ними, использования данных и усовершенствования бизнес-процессов. Новые сильные функции, которые были встроены в знакомых и удобных приложениях Microsoft в прикладном Office, помогут с решением самых трудных деловых задач. Они разработаны, чтобы помочь каждому пользователю поднимать трудовую производительность и достигать лучших результатов.

    Более эффективное взаимодействие

    Приложение Microsoft Office Outlook 2003 было подвергнуто ключевой обработке, чтобы помочь пользователям систематизировать, чувствовать и лучше обрабатывать быстро растущие размеры данных. Для ускорения поиска важных данных используют папки с критериями поиска. Новая технология маркера нежелательных сообщений в Microsoft Office Outlook 2003 помогает обнаруживать такие сообщения во входящей почте.

    Структура выпуска

    Корпорация Microsoft выпустила Office 2003, который лучшим способом приблизился для студента, владельца небольшого бизнеса или корпоративного клиента, имеющего лицензию для множественной инсталляции. Данный выпуск включает следующие компоненты: Excel 2003, Outlook 2003, PowerPoint 2003 и Word 2003.

    Выбор ПО Office 2003, а не более поздней версией этого продукта (Office 2007) обоснован прежде всего тем, что:

    1. Изменился интуитивно-понятный интерфейс, соответственно необходимо переобучение пользователей.

    2. Office 2007 отличается от Office 2003 лишь незначительными изменениями функциональной части.

    В связи с выше сказанным нет смысла на закупку нового ПО.

    1.1.4 АИС «Косинус»

    С целью эффективного администрирования управления учебным процессом в институте разработана и внедрена уникальная АИС «Косинус». Система предназначена для управления учебным процессом государственного и негосударственного высшего и среднего профессионального учебного заведения.

    Работа в системе не требует специальной подготовки, сотруднику достаточно следовать указаниям системы, что позволяет сократить непроизводительные затраты рабочего времени, повысить исполнительскую дисциплину.

    Приемная кампания через АИС предполагает: фиксирование правил приема; документационное обеспечение приема документов и обработку личных данных; организацию вступительных испытаний; зачисление абитуриентов в число студентов, формирование личного дела.

    В системе реализована автоматизация документационного обеспечения учебного процесса: автоматизация контроля оплаты обучения студентами; расчет оплаты профессорско-преподавательского состава; исполнение расписания занятий; автоматическое формирование любых документов, связанных с учебной деятельностью, и их автоматизированный ввод данных в систему (сканирование); формирование в режиме реального времени отчетности по успеваемости, контингенту студентов; контроль посещаемости студентов, преподавателей и сотрудников.

    АИС «Косинус» охватывает не все области администрирования управления учебным процессом в институте, вследствие чего требуется дополнительное ПО, такое как MS Project.

    1.1.5 КонсультантПлюс

    Компьютерная справочно-правовая система по законодательству России.

    На данный момент система содержит более 4500000 документов. Обновляется ежедневно. Распространяется через сеть региональных информационных центров (РИЦ).

    Состав системы

    Информация, включённая в систему, структурирована по разделам, в настоящее время в СПС КонсультантПлюс существуют следующие разделы:

    · Законодательство

    · Судебная практика

    · Финансовые консультации

    · Комментарии законодательства

    · Формы документов

    · Законопроекты

    · Международные правовые акты

    · Правовые акты по здравоохранению

    Название раздела отражает характер информации, которая в нём содержится. Каждый раздел, в свою очередь, состоит из информационных банков, которые являются подмножествами раздела. Такое структурирование данных упрощает поиск информации в системе за счёт исключения из поиска разделов и информационных банков, содержащих информацию заведомо неудовлетворяющую условиям поиска. Деление массива информации на информационные банки преследует ещё одну цель -- такое деление позволяет реализовать модульный принцип построения технических систем. То есть это даёт возможность конечному пользователю системы включить в свой набор именно те информационные банки, которые ему необходимы, тем самым сэкономить время при поиске и избежать излишних материальных затрат на приобретение и сопровождение ненужных пользователю банков.

    Механизм поиска в СПС КонсультантПлюс позволяет производить поиск документов по нескольким критериям.

    1.1.6 Справочно-правовая система Гарант

    Законодательство -- важнейший фактор внешней среды любой организации. Система ГАРАНТ предоставляет доступ к федеральному и региональному законодательству, комментариям и разъяснениям из ведущих профессиональных СМИ, книгам и обновляемым энциклопедиям, типовым формам документов, судебной практике, международным договорам и другой нормативной информации. Всего в нее включено более 2.5 млн документов. В программе представлены документы более 13000 федеральных, региональных и местных эмитентов. Руководителям, бухгалтерам, юристам, кадровым работникам, банковским специалистам, а также строительным, медицинским, фармацевтическим организациям и предприятиям малого бизнеса система ГАРАНТ предлагает индивидуальные отраслевые решения.

    Основа правовой системы ГАРАНТ -- электронный банк информации, включающий в себя тексты законов, постановлений, указов, правил и других федеральных документов.

    Для удобства практиков вся информация разделена на блоки. В одном блоке находятся все законы, касающиеся правил предпринимательства, бухгалтерского учета и уплаты налогов, в другом -- все документы по банковской деятельности, в третьем -- по внешнеэкономической и т.д. Благодаря технологии объединения, выбранные блоки сливаются в единый информационный массив со сквозной системой поиска, который также используется для учебного процесса.

    1.1.7 1С Бухгалтерия

    Универсальная автоматическая система создана для автоматической обработки бухгалтерского учёта. С её помощью поддерживаются различные системы и методологии учёта, появляется возможность применять её на предприятиях с разными формами собственности. Программа «1С Бухгалтерия» позволяет одновременную регистрацию любой записи хозяйственной операции по счетам бухгалтерского учёта и по аналитическим счетам. Программа «1С Бухгалтерия» облегчает и ускоряет ввод первичных документов, отражающих хозяйственные операции. Кроме ввода единичных проводок предусмотрено применение типовых операций, позволяющих оперативно разрешать все задачи бухгалтерской службы. При работе в программе «1С Бухгалтерия» у бухгалтера имеется возможность для ведения учёта, приспособленного к конкретной задаче, и возможность использования планов счетов с различными уровнями. На любом из счетов возможно вести разноуровневый аналитический учёт. Также имеется возможность работы в нескольких системах учёта. Количественный учёт проводится при помощи автоматически встроенных в программу механизмов. В центральных бухгалтериях при помощи программы проводится обобщённый консолидированный учёт. 1С Бухгалтерия существенно облегчает начисление заработной платы работникам предприятия, позволяет перечислить денежные средства на лицевой счет сотрудников в том или ином банке.

    Также 1С Бухгалтерия используется для обучения студентов соответствующих специальностей.

    1.1.8 Антивирус Касперского 6.0

    Антивирусное программное обеспечение, разрабатываемое Лабораторией Касперского. Предоставляет пользователю защиту от вирусов, троянских программ, шпионских программ, руткитов, adware, а также неизвестных угроз с помощью проактивной защиты, включающей компонент HIPS. Первоначально, в начале 1990-х, именовался -V, затем -- AntiViral Toolkit Pro.

    Функции

    · Базовая защита

    · Защита от вирусов, троянских программ и червей

    · Защита от шпионских и рекламных программ

    · Проверка файлов в автоматическом режиме и по требованию

    · Проверка почтовых сообщений (для любых почтовых клиентов)

    · Проверка интернет-трафика (для любых интернет-браузеров)

    · Защита интернет-пейджеров (ICQ, MSN)

    · Проактивная защита от новых вредоносных программ

    · Проверка Java- и Visual Basic-скриптов

    Делись добром ;)