Усовершенствование печатной платы принтера

дипломная работа

1.4 Лазерные принтеры

Господство лазерных устройств на рабочих местах сегодня не подлежит никакому сомнению. Фирмы-эксперты дают такую статистику: почти две трети всех применяемых в сфере бизнеса принтеров - лазерные. В качестве причин, объясняющих популярность лазерных принтеров можно привести следующие:

- в них используется апробированная технология, зарекомендовавшая себя высокой надежностью;

- печать скоростная, бесшумная;

- вполне доступные цены,

- качество печати в большинстве случаев приближается к типографскому.

В качестве первого и основного из технологических новшеств можно назвать переход на принтерные архитектуры, базирующиеся на использовании ресурсов ведущего ПК. Преимущество такого подхода в том, что компьютер пересылает сравнительно компактные инструкции в контроллер принтера, а контроллер затем преобразует их в изображение на странице. Таким образом, достигается высокая скорость передачи системой достаточно сложных страниц. В то же время, пока контроллер принтера занят интенсивной черновой работой - форматированием изображения - компьютер может вернуться к выполнению других задач. Стоит отметить, что раньше в печатающих устройствах для формирования (растеризации) выводимого на печать изображения, как правило, применялись языки управления принтерами и лазерные принтеры были двух категорий:

- работающие под управлением PCL (Printer Control Language - язык управления принтерами) компании Hewlett-Packard;

- работающие под управлением PostScript фирмы Adobe.

В струйных принтерах применялся в основном язык PCL или один из стандартных командных языков для матричных принтеров (таких, как эмуляторы режимов Epson и IBM). Говоря в числе недостатков данного подхода то, что функции контроллера может выполнять лишь весьма совершенный микрокомпьютер с мощным процессором и большим объемом памяти, что обходится весьма недешево. Тем не менее, появление Windows сделало новый подход вполне осуществимым.

Принцип работы следующий: прежде чем вывести на экран компьютера изображение документа или иные данные, прикладная программа Windows должна создать их образ в памяти, что выполняется это с помощью GDI (Graphics Device Interface - интерфейс графических устройств), составной части системы Windows. Такой же подход, как выяснилось, применим и к печати: если можно передать отформатированное изображение на экран, то возможно переслать его на принтер.

Применение данного подхода имеет ряд серьезных преимуществ, главное из которых - выигрыш в цене: GDI-принтер гораздо дешевле, так как для него годится значительно менее интеллектуальный контроллер, нежели для принтеров PCL и PostScript. Среди прочих достоинств следующие:

- все операции по форматированию находятся в ведении компьютера;

- легче добиться соответствия печатного изображения выводимому на дисплей, потому что подсистема GDI, которая отвечает за вывод образа на экран, форматирует его и для принтера.

А так как сегодня компьютеры стали более мощными, то, вероятно, у центрального процессора бывают и холостые циклы, во время которых может выполняться такая дополнительная работа.

Данный подход не лишен и недостатков. Перечислим основные из них:

- печатать на GDI-принтере можно только из программ Windows и Windows NT или из окна DOS в среде Windows. Пользователям OS/2 и работающим в DOS следует или избегать применения GDI-принтеров, или поискать модель, в которой реализована версия языка PCL, что необходимо для успешной работы;

- метод GDI приводит к увеличению потока данных, поэтому передача информации в принтер занимает более длительное время;

- для печати в режиме GDI необходима выделенная системная память, поэтому, если выбран этот метод, возможно, придется расширять ОЗУ компьютера;

- задача форматирования и пересылки в принтер данных GDI может существенно снизить производительность системы во время печати сложных документов.

Эти недостатков устранены в новом поколении машин, появившихся на рынке. В соответствии с их гибридной архитектурой вычислительные нагрузки делятся между процессором ПК и упрощенным процессором принтера.

Наиболее примечательным примером такого подхода стал принтер NEC SuperScript 860, демонстрирующий благодаря новому описательному языку PrintGear фирмы Adobe и относительно простой плате контроллера хорошую производительность при конкурентоспособной цене.

Кроме того, уменьшаются габариты лазерных принтеров. Посредством этого изготовители добиваются снижения цены и возможности установки их изделий на тесном рабочем столе. Одним из отрицательных следствий этого зачастую становятся ограниченные по сравнению с крупногабаритными моделями средства для работы с бумагой: входные емкости вмещают, как правило, не более 100 листов, а карман для бумаги нередко одновременно предназначен и для ручной подачи листов - для этого надо сначала удалить из него стопу бумаги. У некоторых принтеров тракт подачи бумаги настолько извилист, что поставщики не рекомендуют использовать машины для печати на липких наклейках.

Делись добром ;)