Усовершенствование печатной платы принтера

дипломная работа

1.4.3 Совершенствование аппаратных средств

Принтеры, функционирующие на базе языков описания страниц, имеют собственные аргументы в споре с моделями ориентированными на работу с ведущим ПК. Один из стратегических подходов заключается в снижении цены благодаря максимальному использованию возможностей аппаратных средств принтера, поэтому разработчики обратили пристальное внимание на память устройства. Контроллеру принтера память нужна для самых разных целей, но, пожалуй, наиболее важным ее назначением остается хранение образа страницы перед его передачей на печатающий механизм. В большинстве лазерных принтеров, рассмотренных в обзоре, для повышения эффективности использования памяти контроллера служат различные алгоритмы сжатия данных.

Как GDI-принтеры, так и устройства, использующие языки описания страниц, выигрывают от увеличения быстродействия канала связи между компьютером и принтером, а с помощью существующих ныне усовершенствованных параллельных портов можно ускорить пересылку данных. Обычный параллельный порт типа Centronics обеспечивает максимальную скорость передачи данных от 120 до 200 Кбайт/с. С появлением спецификации усовершенствованного параллельного порта (Enhanced Parallel Port - EPP), разработанной в 1991 г., планка поднялась до 500 Кбайт/с. Фирмы Microsoft, HP и другие разработали на основе спецификации EPP стандарт порта с расширенными возможностями (Extended Capability Port - ECP), применение которого делает работу в многозадачной среде более плавной. Такое увеличение скорости передачи данных может существенно уменьшить время печати, как для GDI-машин, так и для принтеров, работающих под управлением языка PCL, особенно при распечатке насыщенных графикой страниц.

Новые спецификации порта касаются не только повышения скорости пересылки данных. В традиционном параллельном порте типа Centronics предусмотрены 8-разрядная шина данных, связывающая компьютер с принтером, плюс четыре линии, предназначенные для передачи сигналов о состоянии принтера, в частности информации о том, что принтер подключен, или об отсутствии бумаги. Эти линии были преобразованы в 4-разрядный канал данных, через который принтер может передать в компьютер свой идентификационный код при запуске Windows, что обеспечивает правильный выбор и автоматическую загрузку средствами PnP подходящего драйвера.

Делись добром ;)