Установка и настройка программы управления компьютерным классом в "Пермском Радиотехническом Колледже А.С. Попова"

курсовая работа

1. Анализ существующих технологий управления компьютерным классом

В этом разделе описаны системы управления работой компьютерного класса. Система управления автоматизирует процесс распределения ограниченного количества обучающих мест класса между большим количеством студентов, позволяет повысить эффективность использования компьютерного класса и снизить затраты, связанные с контролем учебы студента.

Acer Classroom Manager

Программа реализует все типовые функции, характерные для подобного ПО: такие, как передача файлов и папок, транслирование экранов учителя и студента, удаленное управление и контроль, тестирование, работа в чате и обмен сообщениями и др. Решение Acer помогает вести точный учет посещаемости, журналы использования учащимися приложений и Интернета. Проверять уровень знания учащихся возможно с помощью широкого спектра аудио-, видеоматериалов и текстовых вопросов. Тесты проверяются автоматически, и результаты мгновенно демонстрируются учащимся.

Преимущества программы:

· учет посещаемости занятий

· организация доступа к интернет-ресурсам (работа с черным и белым списками сайтов)

· контроль доступа к внешним устройствам, настройка ограничений на их использование, предотвращение отправки на принтер повторяющихся экземпляров.

· наличие встроенных "планировщиков" уроков (создатели Acer Classroom Manager называют его Планнером). Учитель имеет возможность заранее составить план урока, например: включение компьютеров, загрузка файлов или ПО, организация тестирования на уроке, передача персонального контента, выключение и пр.

Недостатки программы

· Установка Acer Classroom Manager только на компьютеры Acer.

· Программа платная.

E-Learning Class

Служит в качестве платформы управления для мультимедийного интерактивного обучения в компьютерных классах. Программа помогает учителю транслировать свой экран компьютера и экраны выбранных студентов, следить за процессом обучения и строить мультимедийное обучение.

Преимущества программы:

· Отличная производительность

· Высокая скорость передачи

· Стабильность и надежность

· Непрерывное обновление

· Совместимость с различными ОС

Недостатки программы:

· Необходима установка одной и той же версии ПО для корректной работы.

· Ученический модуль работает только на ClassMate PC. Class Mate ПК или Классмейт ПК (СМПС)- персональный компьютер ученика.

· Программа платная

iTALC

Программа iTALC позволяет преподавателю управлять компьютерами учебной сети, передавать сообщения учащимся, следить за выполнением заданий. Преподаватель может со своего компьютера передавать сообщения всем или отдельным учащимся, блокировать их компьютеры, включать и выключать их. Программа iTALC может использоваться как в обычной школе, так и в других учебных заведениях для организации процесса обучения в классе, оборудованном компьютерами. iTALC поддерживает Linux и Windows 2000/XP/Vista, т. е. может быть использована в смешанных сетях. В отличии от широко используемых коммерческих аналогов, iTALC является полностью бесплатной программой с открытыми кодами.

Преимущества программы:

· Осуществлять домашнее обучение -- сеть iTALC позволяет ученику из дома присоединиться к уроку через VPN-соединение путем установки продукта iTALC на домашнем компьютере. 

· iTALC оптимизирована для использования с многоядерными системами (путем интенсивного использования потоков). 

· Возможность просмотра и сохранения в виде скриншотов, экрана компьютеров учащихся во время работы.

· Удаленный контроль компьютеров находящихся в сети, для поддержки и оказания помощи ученикам.

· Показ учебных материалов (в режиме полного экрана или в отдельном окне) на всех компьютерах сети.

· Блокировка рабочих станций для привлечения внимания к изложению материала. - Обмен текстовыми сообщения с учащимися.

· Включение и выключение компьютеров сети

· Удаленный вход и выход и запуск команд и скриптов.

· Удаленное обучение. Используя в iTALC соединения VPN, можно организовать преподавание и в домашних условиях.

· Программа бесплатная.

· Проста и легка в управлении.

Недостатки программы:

· Взаимодействие и обратная связь ученика и учителя ограничены, основной акцент программы сделан на управление.

· Для отличной работы нужна программа Virtual Network Computing- система удалённого доступа к рабочему столу компьютера.

· Плохо работает на загруженных сетях.

Inspirus Classroom

В программном комплексе Insirus, разработанном компанией EasyBits, используются минимум четыре программы (Inspirus Class, Inspirus School Office, Inspirus Classroom Control и Magic Dekstop). Минимальный состав пользователей этого комплекса состоит из следующих участников работы: сетевой администратор, секретарь, выдающий пароли на доступ к серверу, учитель, работающий с детьми в классе, и ученики. 

Данное программное обеспечение, рассчитанное на полное внедрение в образовательном учреждении. Рабочее место ученика, обеспеченное программным оборудованием Magic Dekstop, позволяет использовать большой набор гаджетов.

Inspirus School Office. Программа позволяет управлять основной информацией о школьной сети и позволяет добавлять классы и пользователей в программу Inspirus School Server.

Inspirus Classroom Control - Программа организовывает управление цифровой учебной средой класса, осуществлять наблюдение и контроль за работой учащихся, передавать файлы и сообщения на компьютеры, создает учебную среду для конкретного урока и др.

Inspirus Dekstop - это безопасный, удобный для детей и подростков пользовательский интерфейс, с помощью которого компьютер можно подготовить к использованию для обучения в школе и дома.

Преимущества программы:

· позволяет одновременно администрировать большое количество ученических компьютеров

· , организовывать доступ к ресурсам, в том числе -- к Интернету

· Программа поддерживает большое количество функций, при этом отличается яркостью, доступностью, удобством в использовании учителем и учениками

· Программа поддерживает большое количество функций, при этом отличается яркостью, доступностью, удобством в использовании учителем и учениками

· Учитель имеет возможность на уроке создавать множество инструментов, которыми могут в процессе работы пользоваться ученики.

· Обратная связь учителя и учеников и их взаимодействие поддерживаются на высоком уровне.

Недостатки программы:

· Громоздкая программа

· Программа платная нет доступа через интернет

NetOp School

Программу NetOp School позиционируют как флагманское решение компании NetOp для управления компьютерными классами. Разработанное для преподавателей и инструкторов, использующих компьютеры в процессе обучения, NetOp School предоставляет широкие возможности для подготовки и проведения занятий, а также оценки знаний в ходе тестирования. Имеется возможность транслировать изображение с экрана учителя на компьютеры учащихся, направлять учащихся в процессе их работы, помогать им в случае необходимости, контролировать использование программ и веб-сайтов, распределять и собирать документы, создавать тесты и оценивать уровень знаний. Предлагает все эти функции в виде интуитивно понятного, настраиваемого интерфейса. 

Программный комплекс NetOp School достаточно широко известен и применяется теми ОУ, которые имеют средства на его приобретение. Его производители ориентированы на организацию учебного процесса с учётом следующих важных моментов.

Преимущества программы:

· У учителя есть возможность не только отслеживать результаты тестов в режиме реального времени, но и видеть процесс прохождения теста учениками; 

· Учащиеся выполняют задание в одном файле, выдаваемом каждому из них, а затем файлы автоматически собираются с их рабочих столов; при этом папка с именем хранит все работы каждого ученика, что облегчает создание портфолио; 

· Учитель может создавать планы уроков на своём компьютере в любое удобное время без подключения к сети.

· В план урока входит перечень действий и упражнений на ПК, последовательность выполнения которых определяет учитель.

· Создаётся библиотека уроков, причём каждый урок можно использовать многократно, внося необходимые изменения.

· Есть опция, позволяющая экспортировать любой урок в файл для того, чтобы ученик работал с ним дома; 

· Имеется весьма актуальная функция: встроенная система формирования школьной политики доступа в Интернет, отслеживания Интернет-трафика учащегося. 

Недостатки программы:

· Программа платная

· Мало языков интерфейса

· Не работает с рядом виде оплат, стоит изначально уточнить у техподдержки NetOp работу с картами вашего класса.

Таким образом, это все во лишь малая часть программ о которой я рассказал. В мире есть очень многое количество их.

Делись добром ;)