База данных по теме "Учет контингента учебных заведений"

отчет по практике

1.4 Этапы разработки

1-ый шаг. Постановка задачи и назначение программы.

В связи с большим количеством студентов техникума и множеством дисциплин есть необходимость вести учет за данными, сопровождающими учебный процесс групп и студентов.

В настоящее время студентов стало намного больше и возникают проблемы при работе с информацией о всей студентах. Для упрощения было бы полезно разработать программный комплекс, который значительно облегчит процесс поиска нужной информации о студенте.

Основной причиной создания и развития АИС являются необходимость ведения учета информации о состоянии информационной картины, создаваемой системой, руководители различного звена могут принимать решения об управляющих воздействиях с целью решения текущих проблем.

Учетные данные системы могут быть подвергнуты автоматической обработке для последующего тактического и стратегического анализа с целью принятия управленческих решений большего горизонта действия.

2-ой шаг. Разработка структуры базы данных - сложных длительный процесс, который можно разделить на 3 этапа:

· концептуальное проектирование - сбор, анализ и редактирование требований к данным;

· логическое проектирование - преобразование требований к данным в структуры данных;

· физическое проектирование - определение особенностей хранения данных, методов доступа и т.д.

3-й шаг. Создание экранных форм.

Первоначально необходимо указать таблицу, на базе которой будет создаваться форма. Ее можно создавать при помощи мастера форм, указав, какой вид она должна иметь, или самостоятельно. При создании формы можно указывать не все поля, которые содержит таблица, а только некоторые из них. Имя формы может совпадать с именем таблицы, на базе которой она создана.

На основе одной таблицы можно создать несколько форм, которые могут отличаться видом или количеством используемых из данной таблицы полей. После создания форму необходимо сохранить. Созданную форму можно редактировать, изменяя местоположение, размеры и формат полей.

4-й шаг. Заполнение БД.

Процесс заполнения БД может проводиться в двух видах: в виде таблицы и в виде формы. Числовые и текстовые поля можно заполнять в виде таблицы, а поля типа МЕМО и OLE - в виде формы.

5-й шаг. Работа с созданной базой данных.

Работа с БД включает в себя следующие действия:

· поиск необходимых сведений;

· сортировка данных;

· отбор данных;

· вывод на печать;

· изменение и дополнение данных.

Делись добром ;)