Безопасность компьютерных систем на основе операционных систем Windows XP/2003

курсовая работа

2.2 Центр обеспечения безопасности (Windows Security Center) в операционной системе Windows XP SP2

«Центр обеспечения безопасности Windows» (Windows Security Center) входящий в состав Windows XP SP2. Он разработан компанией Microsoft для автоматической проверки состояния трех основных компонентов ОС (брандмауэр, антивирус, система автоматического обновления). С помощью этого инструмента, пользователь имеет возможность не только контролировать состояние перечисленных выше компонентов, но и получать рекомендации по устранению возникающих с этими компонентами проблем.

Если ваш компьютер подключен к компьютерной сети (не важно, Интернет это или Интранет), то он уязвим для вирусов, атак злоумышленников и других вторжений. Для защиты компьютера от этих опасностей необходимо чтобы на нем постоянно работали межсетевой экран (брандмауэр), антивирусное ПО (с последними обновлениями). Кроме того, необходимо чтобы все последние обновления были также установлены на вашем компьютере.

Не каждый пользователь может постоянно следить за этим. Не каждый пользователь знает, как это осуществить. И даже если пользователь компетентен в этих вопросах, у него просто может не хватать времени на такие проверки. Компания Microsoft позаботилась обо всех этих пользователях, включив в состав SP2 для Windows XP такой инструмент. Он называется «Центр обеспечения безопасности Windows»[1].

Основное назначение этого инструмента - информировать и направлять пользователя в нужном направлении.

Во-первых, он постоянно контролирует состояния трех основных компонентов ОС (брандмауэр, антивирус, система автоматического обновления). Если параметры любого из этих компонентов не будут удовлетворять требованиям безопасности компьютера, то пользователь получит соответствующее уведомление.

Во-вторых, при открытии «Центра обеспечения безопасности Windows» пользователь может не только получить конкретные рекомендации о том, как исправить сложившуюся ситуацию, но также узнать, где находятся другие настройки связанные с безопасностью компьютера и где на сайте Microsoft можно прочитать дополнительную информацию по обеспечению безопасности компьютера.

Необходимо сразу отметить, что при подключении компьютера к домену, в «Центре обеспечения безопасности Windows» не отображаются сведения о состоянии безопасности компьютера и не выполняется отправка сообщений безопасности. Считается, что в этом случае параметрами безопасности должен управлять администратор домена.

Компоненты безопасности

В разделе каждое информационное табло информирует о состоянии соответствующего компонента.

«Центром обеспечения безопасности» применяется двухуровневый подход к определению состояния компонентов[3]:

1. Проверка содержимого реестра и файлов со сведениями о состоянии ПО (Microsoft получает перечень файлов и параметров реестра от производителей ПО).

2. Сведения о состоянии ПО передаются от установленных программ средствами инструментария WMI (Windows Management Instrumentation - Инструментарий управления Windows).

Обратите внимание, что в зависимости от выставленного режима работы «Автоматического обновления», в окне «Центра обеспечения безопасности» указывается краткое описание этого режима.

Делись добром ;)