Браузеры: достоинства и недостатки

контрольная работа

2.6 Safari for Windows XP or Vista

Стильный и элегантный браузер от компании Apple. Очень быстро запускается. Особым образом сглаживает буквы на сайтах, создавая ощущение бумажной страницы с текстом. Особой красотой интерфейс не блещет - здесь все серо и просто до аскетизма. Рабочего пространства здесь побольше, чем в других обозревателях, ничто не отвлекает от самой информации в этом пространстве. Активное поле у формы подсвечивается, и голубоватая рамка вокруг этого поля добавляет наглядности при его заполнении, очень помогает в этом деле встроенный автозаполнитель форм (Forms AutoFill) Браузеры: аналитический обзор./ Компьютера. № 3, 2006., который берет данные из адресной книги и форм, забитых ранее.

Организованы табы получше, чем у топовых браузеров, любую вкладку можно вынести в отдельное окно. Все табы со всех открытых окон можно собрать в одном окне. Встроенный блокировщик всплывающих окон работает радикально - режет pop-up подчистую. Или не режет совсем, если отключить. В Safari имеется функция удаления из браузера личной информации, гораздо важнее функция другая - переключение браузера в защищенный режим прямо «на ходу».

Поиск по странице - с подсветкой и перемещением по вхождениям, строка для поиска появляется над страницей, а не внизу. Настраиваемый чтец RSS уведомляет о появлении новых новостей с момента последнего посещения ресурса. Закладки простые и удобные. Впечатляющим для Safari является сравнительный график скоростных параметров браузеров в части работы с простыми HTML-страничками. А именно эта раскладка предстает по умолчанию при посещении странички Safari. В отличие от других популярных браузеров (за исключением Opera) чтит стандарты HTML-верстки и CSS-правила - тест Acid2 уже пройден.

Делись добром ;)