logo
Информационная система гостиничного комплекса

2.2.1 Понятие алгоритма. Виды алгоритмов.

Алгоритм - это последовательность команд управления, каким - либо исполнителем.

Любой алгоритм составляется для конкретного исполнителя в рамках его системы команд. Алгоритм должен быть представлен таким образом, чтобы исполнитель, для которого он создан, мог однозначно и точно следовать командам алгоритма и эффективно получать результат.

Способы представления алгоритма:

Алгоритм можно представить несколькими способами:

- с помощью графического описания;

- с помощью словесного описания;

- в виде таблицы;

- последовательностью формул, записанных на языке программирования.

Виды алгоритмов:

1) Линейным алгоритмом называется последовательность операций, выполняемых строго в соответствии с порядком их следования сверху - вниз и слева - направо.

Этот алгоритм не обладает важнейшим свойством, предъявляемый к качественным алгоритмам, т. е. не обладает универсальностью по отношению к исходным данным. Какими бы не были исходные данные алгоритм должен приводить к определенному результату и завершать работу. Результатом может быть число, но может быть и сообщение о том, что при определенных данных задача решения не имеет.

2) Разветвляющим алгоритмом называют алгоритм, позволяющий выбирать одно из нескольких возможных направлений решений задачи.

Свойства алгоритма:

1) Описываемый процесс должен быть разбит на последовательность отдельных шагов, т. е. выполнив требования одной команды - только тогда можно перейти к следующей. Данное свойство называется дискретностью;

2) Используемые алгоритмы составляются для определенного исполнителя, поэтому необходимо знать какие команды исполнитель знает и может понять, какие нет. Это свойство называется понятностью;

3) Алгоритм не должен содержать предписаний, смысл которых может восприниматься не однозначно, т. е. одна и та же команда, понятная разным пользователям, после исполнения каждым из них должна давать один и тот же результат. Кроме того, в алгоритмах недопустимой считается ситуация, когда после выполнения очередной команды алгоритма пользователю не понятна какая из команд должна выполняться на следующем шаге. Это свойство называется определенностью;

4) Результативность. Смысл этого требования состоит в том, что при точном исполнении всех предписаний алгоритма процесс должен заканчиваться за конечное число шагов и при этом должен получиться определенный результат;

5) Наиболее распространены алгоритмы, обеспечивающие решение не одной конкретной задачи, а некоторого класса задач данного типа. Это свойство называется массовостью.

Алгоритм работы программы «Информационная система гостиничного комплекса» относится к разветвляющемуся виду, так как он позволяет выбрать одно из нескольких вариантов действий.