Информационная система по учету труда и заработной платы

лабораторная работа

3.4 Блок-схема

информационный учет труд

Для наглядного представления алгоритма работы программы в ходе разработки программного продукта используют блок-схему. Блок-схема представляет собой наглядный способ описания алгоритмов (программ). Единица действия (оператор) изображается в блок-схеме многоугольником или овалом («блоком»), внутри которого на неформальном языке, близком по стилю к естественному или какому-либо алгоритмическому языку, описывается содержание действия.

Начало и конец программы изображены овалами, операторы присваивания - прямоугольниками, логические блоки (проверяющие истинность условия, записанного в блоке) изображаются ромбами, вывод данных на экран изображается фигурой называемой «дисплей».

Операторы ввода и вывода изображаются трапециями. Из блока, имеющего вид овала, прямоугольника, трапеции и шестиугольника, исходит стрелка, ведущая к преемнику, т. е. к следующему по выполнению блоку.

Из блока, имеющего вид ромба, исходят две стрелки - одна с отметкой «да» (она определяет преемника в случае истинности условия), другая - с отметкой «нет» (эта стрелка определяет преемника в случае ложности условия). Таким образом, стрелки изображают передачи управления.

Блок-схема разработанного нами программного комплекса представлена в приложении (см. приложение 5).

Делись добром ;)